Криминал Пока не запрещены

Алла Константинова
№14 (724) 07.04.2010

В Петрозаводске появились новые "легальные наркотики".

Напомним: в прошлом году по Карелии прокатилась волна увлечения дурманящими курительными смесями (самая известная из них носила название "спайс"), в состав которых входили наркотические вещества. Однако компоненты смесей до поры до времени не были в числе запрещенных препаратов, что позволяло желающим гробить свое здоровье на законных основаниях. В январе несколько веществ, входящих в состав смесей, Роспотребнадзор все же запретил. В Петрозаводский городской суд недавно ушло первое из 18 уголовных дел по факту незаконного хранения "спайса".

Очень быстро появились новые "легальные наркотики". Эффект от них тот же, а запрещенных веществ в составе вроде бы нет. Ассортимент "стимуляторов" (под таким названием рекламируется товар) впечатляет: есть таблетки, есть порошок, есть даже соли для ванн с дурманящим эффектом.

Как сообщили нам в карельском Наркоконтроле, психоактивные вещества в Петрозаводске распространяются уже не так открыто, как было со "спайсом". Специфические кафе, в которых массово закупались "дозы", пока продажей нового товара не промышляют. У частных распространителей работники Наркоконтроля уже произвели закупку порошка, расфасованного по пакетикам. Одна порция стоит в пределах 500 рублей.

– Мы информируем население о появлении новой угрозы, – говорит пресс-секретарь Наркоконтроля Олег Курило. – В ближайшее время будет проинформирована федеральная служба в Москве. И решение об экспертизе будут принимать уже там.

Как скоро "стимуляторы" попадут в запрещенный список, остается только гадать.