Политика Возьмем не числом "пи", а словом

Елена Гульшина
№14 (724) 07.04.2010

Это неправда, что власть ничего не дает людям. Она дает им интервью. Наш губернатор дал их целых два. И оба прекрасных. "Российской газете" он рассказал, что в лесном комплексе у нас все хорошо. Столичные журналисты не поняли, что это анекдот, и не рассмеялись. Во втором интервью Сергей Катанандов предстал весь сотканным из противоречий. "Все нас ободрали: энергетики свое взяли, железнодорожники свое взяли и коммунальщики свое взяли", – пожаловался он. "За счет энергетиков, железной дороги мы немного приподнялись", – заявил тот же губернатор в том же интервью спустя пару минут. А облив себя сиропом с ног до головы, решил и пококетничать: "Когда мы рассказываем о наших делах – это не значит, что мы хвастаемся, как это по-простому, по-мальчишески сказать…". "Но выглядит именно так", – вдруг заявила журналистка. "Но это несерьезно", – обиделся Сергей Катанандов и ушел в отпуск.

Исполняющим обязанности стал премьер-министр Павел Чернов, это вскружило ему голову и спровоцировало на неприличные фантазии. Обсуждали в правительстве транспортную проблему в Петрозаводске. "И сколько у нас работает этих, будем говорить, газЭлей? – рассуждал премьер-министр. – Вот взять и представить: если мы возьмем и на день их уберем. Мы сразу эти пробки разгрузим". Не надо возмущаться этим словам. Надо помнить, что у Павла Викторовича угнали автомобиль в Санкт-Петербурге и, видимо, подсознательно ему хочется, чтобы от отсутствия транспорта страдал не только он один. Это пройдет.

Хорошо хоть корабль у Чернова не угнали и ласты не стащили, поэтому в вопросе о предстоящих паводках Павел Викторович не проявил никакой личной заинтересованности. Только обычную чиновничью: "Лет пять назад мы имели горький опыт по нашим, если прямо заявить – брошенным плотинам. А сегодня все это надо взять под жесткий контроль". Жесткий контроль – это вам не личный контроль. Правда, разницы, как правило, нет. (Как, в общем, и контроля.)

Подчиненные тем временем варились в интеллекте, географии, лыжах и венской башне. По словам министра здравоохранения Эльмиры Зильбер, медики слишком умные и потому так трудно поймать их на врачебной ошибке. Новый руководитель Географического общества – чрезвычайный министр Шойгу – не захотел проводить планируемый съезд географов в Карелии. А ведь действительный член Географического общества, вице-премьер Александр Колесов, назначенный ответственным за подготовку, уже наверняка закупил цветных карандашей и контурные карты. Администрация главы РК победила в лыжной спартакиаде, обогнав все другие министерства. Один из победителей заявил, что ничего успеха не предвещало: с утра он забыл ботинки, а вечером у него плохо катили лыжи. (Да, помним, смазка скоро победит водку как символ погибели русской нации.) А замминистра строительства Александр Ефимов рассказывал телезрителям, как прекрасна жизнь в Вене: в центре города стоит башня, которая и мусор перерабатывает, и город обогревает. Петрозаводчане искренне радовались за венцев. У нас-то в центре города только приемная Путина. Словами согревает. Пришли туда люди с коммунальной проблемой. "По сегодняшнему законодательству отвечают за все сами жители", – ответила им чиновница из Комитета по реформированию ЖКХ. "Чиновники пообещали проанализировать документы", – добавил журналист. "Решайте свои проблемы без передыху", – в ту же дуду спел другим измученным коммуналкой людям и депутат Петросовета Дмитрий Макеев.

И люди стали делать сами. В одном доме жители крайнего этажа высунулись в окно и длинной палкой стали шевелить свисающий снег на крыше, чтобы он упал. И он послушно упал, обрушив козырек подъезда. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. "Пи…" – сказал оператор. Как с ним не согласиться? До встречи!