Общество Без жилья и парада

Ксения Сорокина
№14 (724) 07.04.2010

В Карелии еще далеко не все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильем.

Об этом рассказала журналистам Ольга Соколова, замминистра здравоохранения и социального развития Карелии. Первыми квартиры получили те ветераны, кто успел встать на очередь до 1 марта 2005 года, когда был принят новый Жилищный кодекс. Таких в Карелии насчитывается 204, и 194 из них уже получили новые квартиры. Оставшимся десяти ветеранам сейчас подыскивается жилье. Сложнее ситуация обстоит с теми, кто в очередь не вставал, но при этом нуждается в улучшении жилищных условий.

– В основном это ветераны, проживающие в сельской местности, – говорит Ольга Соколова. – Больше всего таких ветеранов в Медвежьегорском, Пряжинском и Олонецком районах. Они вернулись после войны, построили свой собственный дом и жили в нем, даже не зная о том, что имеют право на улучшение жилищных условий. Теперь возраст у них уже солидный, на свои силы рассчитывать не приходится, поэтому благоустроенные квартиры им нужны. Нам удалось выявить 588 таких ветеранов, но деньги на покупку квартир для них из федерального бюджета еще не поступили.

Ольга Соколова еще раз подчеркнула: если ветеран хочет претендовать на получение квартиры в канун Дня Победы, ему обязательно нужно обратиться в органы местного самоуправления (на уровне поселения) и встать на учет. Сумма, которую государство может выделить каждому ветерану на покупку квартиры, для всех одинакова – 1 миллион 218 тысяч 600 рублей.

– Если квартиру можно купить за меньшие деньги, то выплачивается только ее реальная стоимость, – пояснила Ольга Соколова. – Но если квартира стоит больше, то разницу ветеранам необходимо компенсировать уже самостоятельно.

Еще одно важное изменение – отныне на получение квартиры могут претендовать все ветераны, а не только те, кто был официально признан малоимущим!

Что касается другого важного для всех ветеранов события – Парады Победы, то тут уважаемых людей порадовать особо нечем. Было обещано, что на парад в Москву, Питер или в любой другой город-герой смогут поехать все желающие. Однако теперь правила изменились, на всю Карелию выделены всего две квоты на поездку в Москву и двадцать – в Санкт-Петербург. Про остальные города-герои даже речи не идет.

– Наверняка среди ветеранов есть обиженные, – заметил первый заместитель министра здравоохранения Ерванд Хидишян. – Но, с другой стороны, такая поездка – большое испытание для здоровья, ветеранам придется много стоять, находиться в толпе. Не все это выдержат.