Общество Голодовки не будет

Илона РАДКЕВИЧ
№14 (724) 07.04.2010

Бывшим малолетним узникам Заонежья не придется рисковать своим здоровьем. Они отменили голодовку!

Долгие скитания по судам и учреждениям республики завершены: старикам начали возвращать заслуженный статус. Напомним: с 1996 по 1999 годы, руководствуясь указом президента России, статус узников в Карелии присвоили 1600 гражданам. Суды признали, что эти люди находились в местах принудительного заключения. Однако с 1999 по 2006 год некоторые дела были пересмотрены и 187 человек лишили статуса узника. Люди начали мыкаться по инстанциям, но власти обратили на них внимание только тогда, когда они объявили о голодовке. Это произошло в ноябре прошлого года. Чиновники заверили стариков, что вопрос будет решен. Поверив в последний раз, бывшие малолетние узники отменили акцию протеста и подождали до марта. Увидев, что все осталось по-прежнему, люди вновь назначили дату голодовки – 11 апреля. К счастью, на этот раз чиновники оказались порасторопнее. Статус узников уже вернули тем, кто собирался голодать, и начали возвращать всем остальным.

– Лед тронулся. Двери открыли. А как дальше будет, посмотрим! – говорит Вера Ивановна Жукова. Женщина до сих пор не может поверить, что все закончилось: слезы, суды, унижения. – Документы у нас на руках, и мы уже оформили все льготы.

Все закончилось хорошо. Вот только многие их тех, кого когда-то незаконно лишили заслуженного статуса, не дожили до этого дня. А те, кто дожил, добились справедливости таким путем, что тошно и стыдно за нашу власть.