Общество Как прокурор с бизнесменом полетали

Надежда Меккиева
№14 (724) 07.04.2010

В новогодние праздники на школьном стадионе Лахденпохьи собиралось много народа. Целые семьи приходили покататься на коньках. Так случилось и в тот день, 5 января. Каково же было удивление отдыхающих, когда из-за горизонта показался вертолет и приземлился прямо на футбольное поле. Неожиданная посадка 16-тонной машины не на шутку перепугала людей.

– Сделано это было практически в толпе людей, – написали жители Лахденпохьи полпреду президента по Северо-Западу Илье Клебанову. И верно возмущались, ведь по правилам безопасности на необорудованных площадках вертолет может приземляться лишь тогда, когда соблюден ряд условий. В частности, поставлено оцепление.

– Я 25 лет в армии отслужил. Для вертолетов у нас была специальная площадка за войсковой частью, – рассказывает очевидец Сергей Сабуров. – В тот день рядом стояло много машин. Дети были. Они не понимали всей опасности ситуации.

Многие лахденпохцы встревожились еще и потому, что вертолет обычно прилетает в чрезвычайных случаях (например, для транспортировки пострадавших в аварии). Но еще больше люди удивились, когда увидели, за кем прилетел вертолет. Как пишут полпреду жители Лахденпохьи, из вертолета вышел местный бизнесмен с неоднозначной репутацией Андрей Буков. Улетел же он в компании прокурора района Владимира Гордина и начальника районной милиции Алексея Гребенкова. Пикантность ситуации придает тот факт, что, по слухам, Буков является фигурантом уголовного дела.

В глаз – и с глаз долой

Вертолет улетел на остров Валаам. В маршруте также значились Петропавловская крепость и город Пушкин. Из ответа Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, куда обратился с официальным запросом глава Лахденпохьи Юрий Шардыко, следует, что вертолет компании "Газавиа" в тот день выполнял коммерческий рейс. Ясно, что поездка обошлась заказчику в кругленькую сумму. Вряд ли подобное путешествие по карману госслужащим.

Домой компания вернулась 8 января. Правда, на этот раз приземлились на берегу Ладоги, рядом с гостиницей "Карлен". Люди рассказывают, начальник районной милиции Гребенков вернулся с синяком под глазом. По слухам, на Валааме приключилась драка с местными строителями.

Мы попросили карельское МВД и прокуратуру прокомментировать информацию. Как рассказали нам в пресс-службе МВД, начальник лахденпохской милиции Гребенков еще 28 декабря был переведен на службу в Башкортостан. То есть в день полета он уже был не при должности. Поэтому комментировать и оценивать его поступок в карельском МВД не могут.

В Лахденпохье же открыто судачат, что начальника милиции якобы уволили задним числом.

– Город у нас маленький, ничего не утаишь, – объясняют лахденпохцы.

Как сообщает сайт politika-karelia.ru, проштрафившегося милиционера перевели не без протекции высокопоставленного должностного лица в Петрозаводске.

Скромнее надо быть

Что касается прокурора Владимира Гордина, то он пока продолжает исполнять свои обязанности. Как рассказали "Карельской Губернiи" в карельской прокуратуре, проводится проверка.

– Факт вылета действительно был. Сейчас нас интересует, насколько правильно прокурор поступил, – говорит старший помощник прокурора по собственной безопасности Дмитрий Егоров. – Без разрешения прокурора запрещено покидать пределы района, сейчас ведется проверка, нарушил ли прокурор это требование. Вопрос: за чей счет оплачивалась поездка?

По словам Дмитрия Егорова, возникла сложность с опросом экс-начальника милиции, так как он переведен в Башкортостан. Туда уже направили запрос.

– Вам не кажется, что происшествие бросает тень на прокуратуру?

– Да, наверное, скромнее надо вести себя. Мы дадим принципиальную оценку поведению Гордина.

Установленный срок проверки – 10 апреля.

По словам лахденпохцев, сразу после посадки вертолета они обратились в местную прокуратуру в надежде получить объяснения. Тщетно. И тогда люди решили обратиться к полпреду президента и в Генеральную прокуратуру. Сейчас жители Лахденпохьи побаиваются, что всех фигурантов некрасивой истории лишь пожурят.

Кстати, в путешествии на Валаам участвовал еще один человек в погонах, предположительно сотрудник ФСБ. Теперь говорят, что он был на спецзадании – искал признаки коррупции.