Общество Бойтесь канализации

Ксения Сорокина
№14 (724) 07.04.2010

В Карелии ожидается рекордный за последние пятнадцать лет паводок! Снега в этом году выпало столько, что жителей республики пугают чуть ли не наводнением. Однако МЧС успокаивает: мол, справимся со стихией.

– Пока что все тихо и спокойно, – заверили в пресс-службе МЧС. – Начало паводка ожидается в конце апреля – начале мая, именно тогда синоптики обещают нам значительное потепление. Но ничего ужасного не будет. Основные трудности могут возникнуть с реками Олонка и Водла, но они каждый год сильно разливаются. Мы там уже проводили подрыв льда и так называемое "чернение" снега – посыпали его песком для того, чтобы быстрее таял. А вообще люди сами во многом виноваты – строят свои сараи, к примеру, рядом с рекой. Понятное дело, весной такие постройки уходят под воду.

По словам Галины Бехтеревой, замруководителя Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, резкого потепления и обильного таяния снега в республике не ожидается. Среднесуточные температуры апреля обещают быть близкими к норме. Руководители же предприятий и учреждений, отвечающих за работу гидросооружений, вообще уверяют: уровень воды в реках и озерах Карелии сейчас даже ниже прошлогодних уровней!

Тем не менее угроза подтопления все же существует. По предварительным данным, паводок ожидается в Беломорском, Пряжинском, Сегежском, Калевальском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком и Пудожском районах. Всего в зону подтопления рискует попасть 81 жилой дом, в котором проживают 343 человека.

Многие говорят: бояться надо не рек и озер, а канализации. Петрозаводские коммунальные системы бьют тревогу: из-за того что дворы в столице Карелии никто не чистит, канализационная система может не справиться с объемом работы. Уже на прошлой неделе канализационные очистные сооружения принимали 120 тысяч кубометров сточных вод, тогда как максимальный допустимый объем – 180 тысяч. То ли еще будет!

– Сейчас ситуация с вывозом снега в городе очень плохая, – говорят в пресс-службе ПКС. – А если температура воздуха в ближайшее время поднимется, плохо будет вдвойне. Во многих дворах образовались глубокие лужи. Когда их никто не откачивает, жители домов самостоятельно открывают ливневые канализации. И вода вместе с грязью и мусором стекается туда. Это мгновенно засоряет все системы!