Спорт и отдых "Ветерок" сдул "Барселону"

Александр ФУКС
№14 (724) 07.04.2010

Недавно в Петрозаводске прошел традиционный ветеранский турнир по мини-футболу памяти известного карельского футболиста и тренера Николая Петрова.

Десять команд из Петрозаводска, Сортавалы, Лоухи, Медгоры и Волхова – более сотни зрелых мужчин собрались на набережной Варкауса в развлекательном центре "Калейдоскоп" (более известном спортивной общественности как СКК "Центр") и в течение трех дней практически не выходили оттуда. Игра в пятницу, три в субботу (!) и, когда ноги уже отказываются ходить, еще одна битва в воскресенье. Перед началом турнира тем, кто далек от карельского футбола, могло показаться, что победит тот, кто хотя бы добредет до финиша живым. Не дети все-таки. Многим участникам перевалило за пятьдесят. Но, оказалось, этим мужикам подобные нагрузки особых хлопот не доставляют. Удивительное поколение.

– Конечно, можно устать, если носиться по поляне без головы, – говорит самый "взрослый" участник турнира Владимир Староверов, известный под прозвищем Старый. – Отдал, открылся, опять отдал. Вот и вся игра.

Староверов – вообще удивительное явление в карельском спорте. Многие из нынешних ветеранов помнят, как играли против него еще в годы их быстроногой юности. Причем уже тогда он был вполне солидным мужчиной. Сейчас Владимиру Николаевичу 62 года, и он продолжает регулярно выходить на поле. Причем не только в ветеранских, но и в обычных турнирах, на равных сражаясь против шустрой молодежи.

– Старый же еще и в настольный теннис с нами играл, – вспоминает его партнер по команде, КМС по настольному теннису и при этом классный футболист Александр Рогозин. – Помню, мы еще по молодости поехали на турнир в Костомукшу. Все пешочком до общаги, а Старого на "Волге" встретили и в гостинице "Руда" в люксе поселили. Он же в Энергонадзоре работал, всю Карелию проверял. Так его уж пытались уважить.

– Да просто написал знакомым, что надо как-то устроиться, – улыбается Староверов. – А в теннисе у меня первый разряд. Помню, когда Андриянчик (имеется в виду неоднократный чемпион России Сергей Андрианов) только начинал, я его выиграл. Он тогда расплакался. А теперь уже я от него плачу.

Староверов за свою футбольную жизнь успел поиграть за самые разные карельские команды. За "Авангард", за "Онежец", за ПЛМК… Под руководством Николая Шогина и Владимира Бабкина выигрывал чемпионаты республики. Теперь уже около 20 лет играет за команду "Дорожник". Понять секрет его спортивного долголетия трудно. Зарядка? Некогда, говорит, ее делать, поспать хочется. Может, строгий режим? Не пьет, не курит?

– Как это не пьет? Вы слов-то таких не говорите, – смеется Староверов. – Курить, правда, еще в 1973 году бросил. Ну и пива уже года четыре не пью. Лучше рюмку водки выпить, чем пиво хлестать…

Удивительное все-таки поколение. Две-три тренировки в день. Зимой и летом. Рогозин в свои 49 почти полностью потерял зрение на левом глазу. Сетчатка, говорит, оторвалась. Четыре операции перенес. При этом продолжает забивать голы чуть не в каждом матче, да и в ветеранском турнире по настольному теннису он оказался одним из лучших. Еще одному их партнеру по команде Виктору Кабокки – 52 года. Но ощущение такое, что он может обвести целую команду молодых и здоровых футболистов… Если перечислять все фамилии этих странных, одержимых футболом людей, не хватит газетной полосы. Это Григорий Колосов и Дмитрий Мокин, Сергей Тропин и Владимир Лавруков, Игорь Кудряшов и Сергей Антонников. Всех не перечислить…

А турнир памяти Петрова на этот раз выиграла команда "Электросеть" (вобравшая в себя лучших игроков петрозаводского "Спартака"). В финале они перебороли сильных ветеранов из Волхова. Третье место заняла команда "Ветерок" из Сортавалы, переигравшая в утешительном финале коллектив с громким названием "Барселона".