Общество "К свободе" с чистой совестью

Губерния
№18 (728) 05.05.2010

На днях произошло событие, уникальное для нашей республики. Последний раз подобное случилось аж 22 года назад, когда официально открылся театр "Творческая мастерская". И вот опять – новая творческая единица, негосударственный авторский театр Ad LIBERUM. Правда, история повторяется с небольшими отличиями. Если актеры "ТМ" добровольно отделились от Музыкально-драматического театра, то артистов Ad LIBERUM просто оттуда выдворили.

Напомним: в начале года драматическая труппа Музыкального театра осталась без площадки. В "большом здании" на площади Кирова для них места не нашлось, да и финансирование труппы (10 миллионов в год) показалось руководству карельского Минкульта неподъемной ношей для республиканского бюджета. Не спасли ситуацию ни шумиха в прессе, ни четыре тысячи подписей, собранных в поддержку труппы.

20 апреля тринадцать артистов получили на руки трудовые книжки – и в этот же день зарегистрировали свой собственный театр. В переводе с латинского Ad LIBERUM означает "К свободе". Художественным руководителем стала режиссер Снежана Савельева, обязанности директора выполняет актер Владимир Весский.

– Это вынужденная мера, – комментирует свое назначение Весский. – Денег на расширение штата нет, а административные вопросы нужно решать.

Самая острая проблема новорожденного театра – отсутствие постоянной площадки. Место для репетиций нового спектакля – семейной комедии "Моя жена – лгунья" – предоставляет Союз театральных деятелей. Премьера, которая состоится уже через две недели, пройдет на сцене Экспоцентра. Дальше – полная неизвестность. Впрочем, артисты не отчаиваются.

– Переговоры ведутся, и надеемся, что следующий сезон мы уже будем открывать в своём доме, который потихоньку будем обустраивать, обрастать и светом, и звуком, и всем, что положено для работы театра, – обещает зрителям Владимир Весский.

В планах у театра не только ставить новые спектакли, но и восстанавливать старый репертуар. Костюмы и декорации для работ прошлых лет надеются взять в Музыкальном театре – все равно там они уже не нужны. На помощь со стороны Ad LIBERUM не рассчитывает, артисты готовы к тому, что выживать придется самостоятельно. Единственным шансом выжить остается любовь зрителей. У драматической труппы Музыкального театра была своя публика, актеры уповают на ее верность.

– Если в государственном театре есть некая расслабленность оттого, что всё равно дадут, нам расслабляться не приходится. Появление новой творческой единицы не осталось незамеченным для карельских чиновников. В Министерстве культуры нам заявили, что они рады созданию Ad LIBERUM и даже готовы сотрудничать с ним в рамках целевой программы развития сферы культуры.

– Зарегистрированному в установленном порядке театру будет необходимо подать проектную заявку, которая должна соответствовать целям, задачам и приоритетам региональной целевой программы, в министерство до 1 сентября 2010 года. Если проект будет одобрен, он получит софинансирование из бюджета Карелии в 2011 году, – объяснили в министерстве.

Вот только вряд ли бывшие артисты драматической труппы, изгнанной из своего дома, захотят воспользоваться поддержкой республиканских властей. Слишком уж горький осадок остался у них после общения с руководителями карельской культуры. Да и потом независимость "софинансируемой" не бывает.