Политика Харакири для депутата

Надежда Меккиева
№29 (739) 21.07.2010

Карельский парламент неожиданно взялся за цензуру Интернет-ресурсов. А конкретно – блога депутата Александра Степанова, который, по мнению народных избранников, допустил в своем «Живом Журнале» нелицеприятные высказывания в адрес коллеги, депутата Вячеслава Романова.

Возмутившая запись появилась еще в мае. Александр Степанов рассказал историю олонецкого завода «Энергетик», шесть объектов которого, по версии следствия, незаконно перешли во владение некой юридической фирмы. Тогда как настоящий владелец – общественная организация «Союз инвалидов», возглавляемая депутатом Вячеславом Романовым. Между тем, как пишет Александр Степанов, «рейдерами» были объявлены по сути бывшие сотрудники завода, пытающиеся сохранить родное предприятие. Негативную оценку депутат-блоггер дал деятельности «Союза инвалидов», назвав его «конторой по заготовке рогов и копыт».

Стычки в кабинетах

Нелицеприятными высказываниями, по мнению коллег, Александр Степанов нарушил нормы депутатской этики.

– Информация некорректна по отношению к уважаемому человеку и вообще к инвалидам, – заявил поборник нравственности депутат Андрей Мазуровский. – Мы не должны проходить мимо этого поступка, должны защитить людей, обиженных судьбой, и защитить депутата.

Андрей Мазуровский предложил выслать обращение в адрес партийного руководителя партии КПРФ Геннадия Зюганова, а коммуниста Александра Степанова лишить слова на пять последующих заседаний.

За наказание депутата высказались многие депутаты. Звучали мнения, что депутат должен «нести ответственность за свои слова и поступки», «не переходить грань».

– За такие вещи в КПСС наказывали вплоть до исключения из партии, – высказался депутат Виктор Степанов.

Виктор Степанов вспомнил, как в свое время Владимир Жириновский назвал его преступником, а потом извинялся. Как выяснилось, нешуточные страсти порой кипят и в стенах парламента.

– Да, бывают стычки в кабинетах. Был случай, когда один депутат схватил за грудки другого, но это все не выносится, – сказал Виктор Степанов.

Указать на нелепость происходившего в стенах парламента «товарищеского суда» решились немногие.

– Наше собрание мне напоминает собрание коммунистов в постсоветском пространстве, когда любое высказывание разбиралось, – заметил депутат Александр Барсуков. – Не надо этому уподобляться. Зачем отсылать обращение к Зюганову? Нас там на смех поднимут!

Но карельские депутаты не боятся быть смешными и не прощают обид.

– Это рецидив. Александр Степанов и в мой адрес нелестно отзывался год назад, – сказал депутат Григорий Фандеев. – Такое поведение неприемлемо. Настоящий самурай, которым он себя считает, давно бы сделал харакири.

У кого поучиться этике?

Сам виновник переполоха – Александр Степанов – виновным себя не считает.

– Мой блог – это не СМИ, не Интернет-издание, это записки, которые я веду для друзей, – пояснил депутат. – А депутат Романов может подать на меня в суд. По поводу депутатской этики скажу, что это – прежде всего не обманывать своих избирателей, не лоббировать свои коммерческие интересы, не перебегать из партии в партию. Андрей Афанасьевич (Мазуровский. – Прим. ред.), не вам учить меня этическим нормам.

– Нет официального издания, по информации которого я бы не выиграл суд, постоянное повторение негатива делается господами, которые хотят это организовать, – тут же защитил себя Андрей Мазуровский.

Теперь в суд намерен обратиться Александр Степанов, которому временно запретили высказываться в парламенте.

– Регламент Законодательного собрания Карелии не предполагает лишения депутата слова за выражение его личных мыслей в Интернете, – говорит депутат. Кстати, ничего не сказано в регламенте карельского парламента и о депутатской этике в целом.

Говоря об этике, депутат Павел Хямяляйнен посоветовал коллегам начинать с себя.

Интересно, что на известном карельском форуме на прошлой неделе появилась тема о хамском поведении одного из депутатов Законодательного собрания. По словам петрозаводчанина, народный избранник обругал его матом за то, что мужчина поцарапал дверь депутатской машины. Один Интернет-пользователь предложил обсудить неподобающее поведение депутата в Законодательном собрании. Так что карельскому парламенту есть кого воспитывать и при желании молчащих депутатов может стать больше. И правда – не харакири же делать.