Общество Льготы не досталось

Ксения Сорокина
№30 (740) 28.07.2010

Детишкам из малообеспеченных семей в Кондопоге больше не будут оплачивать детский садик.

Таково решение местной администрации. Причем родителей маленьких кондопожан об этом предупредить почему-то забыли. По словам жительницы Кондопоги Валентины Кузнецовой, ее просто поставили перед фактом, сославшись на опубликованное в местной газете постановление.

– В газете мне сказали, что никакого постановления не публиковали, – недоумевает Валентина. – Мне пришлось забрать ребенка из садика, потому что мне не под силу платить 83 рубля в день. Я воспитываю дочку одна, доход у нас меньше пяти тысяч рублей на двоих. А в администрации мне ничего толком не объяснили. Да еще и обвинили в том, что у меня есть дополнительные источники дохода. Мол, я только на бумаге малообеспеченная…

В администрации Кондопоги нам подтвердили: детям из малообеспеченных семей действительно больше не будут оплачивать садик. Причина проста – нет денег. Поскольку в этом году средств на садики выделили мало, в администрации решили оставить садик бесплатным только для определенных категорий. Это, в частности, дети-инвалиды и дети, больные туберкулезом. Малообеспеченные семьи в число счастливчиков не попали. Карельской прокуратуре не мешало бы проверить, насколько законно такое решение.