Криминал Обвиняемый и безработный

Надежда Меккиева
№30 (740) 28.07.2010

На инаугурации нового губернатора вице-премьер Валерий Бойнич выглядел вполне довольным жизнью. В этот же день ему было предъявлено обвинение в шести уголовных делах. А еще спустя сутки Бойнич потерял работу в правительстве.

Напомним: первое уголовное дело было возбуждено еще осенью 2009 года. Валерий Бойнич и его заместитель Лариса Полирова подозреваются в получении взятки за лоббирование интересов петербургской фармацевтической компании «БСС». С согласия карельского Минздрава «БСС» поставляла в республику лекарства с заниженным сроком годности. Также некоторые лекарства заменялись на более дешевые аналоги. По версии следствия, своими действиями Бойнич и его зам нанесли республиканской казне ущерб около 2 миллионов рублей.

Прокуратура полагает: фармацевтическая фирма оплатила праздничный ужин в честь 49-летия Валерия Бойнича. Пирушка обошлась в 55 тысяч рублей. Обслуживать вечеринку Бойнич прихватил своего подчиненного из Минздрава.

Позже Бойнича обвинили в том, что, будучи министром здравоохранения, он за бюджетные деньги отправлял высокопоставленных чиновников в зарубежные клиники. При этом необходимое лечение можно было пройти и в России.

До предъявления официального обвинения Валерий Бойнич продолжал трудиться в правительстве. Карельское МВД не стало требовать отстранения министра от должности, указав, что работа Бойнича следствию не мешает.

Экс-губернатор Сергей Катанандов безгранично доверял своему подчиненному и соседу по дому Валерию Бойничу. Но за неделю до возбуждения первого уголовного дела снял с поста министра здравоохранения. И сделал вице-премьером. Не раз Катанандов публично делился своими сомнениями по поводу перспектив уголовных дел вице-премьера. И обещал: как только предъявят обвинение, Бойнич на работе не задержится.

Этим вопросом пришлось заниматься уже новому губернатору. Любопытно, что Нелидов избавляться от Бойнича не спешил. По крайней мере, еще в минувшую среду, отвечая на вопрос депутатов Законодательного собрания РК, Андрей Витальевич сказал, что вина Бойнича не доказана в суде. Однако в итоге решение было принято не в пользу вице-премьера. Формальная причина увольнения – истечение срока контракта.

Сейчас Валерий Бойнич знакомится с материалами дела. Сколько времени у него это займет – не ясно. Помнится, экс-министр сельского хозяйства Ванда Патенко читала уголовные тома больше года, а экс- заместитель министр природных ресурсов Валерий Панов – всего несколько месяцев. Говорят, Валерия Бойнича защищают дорогие адвокаты. Еще бы! Только за получение взятки Валерию Бойничу грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. А в деньгах экс-министр вряд ли стеснен. Так, в ходе следствия выяснилось, что супруга Бойнича владеет собственностью в Болгарии, стоимость которой превышает весь заработок чиновника за несколько лет.