Общество Арестуют даже фикус

Волункова Евгения Сорокина Ксения,
№31 (741) 04.08.2010

За шесть месяцев карельские судебные приставы взыскали с должников более 1 миллиарда рублей.

В прошлом году такая сумма собиралась целый год. Какое только имущество не шло в оплату долга! В Калевальском районе судебные приставы арестовали цветы – так приставы пытались заставить мужчину заплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения в размере 300 рублей. Как сообщает пресс-служба УФССП, за помощью к судебным приставам обратились сотрудники ГИБДД. То ли у должника не было более ценного имущества, то ли он испытывал особую любовь к своим цветам, но как только его фикус и диффенбахия оказались под арестом, тут же погасил задолженность. Только вот на этом история не закончилась. Оказалось, любитель комнатных цветов задолжал еще и 190 тысяч рублей кредитной организации. Теперь часть долга будут удерживать из его зарплаты. А фикус с диффенбахией вновь в опасности, ведь на имущество должника опять наложат арест.

Всего в Карельскую службу судебных приставов за полгода поступило больше 300 тысяч исполнительных документов. Общая сумма предполагаемого к взысканию имущества составила более 6 миллиардов рублей. Кстати, заплатить долг сейчас стало гораздо проще. Не надо идти к приставу, можно использовать терминал. Они установлены во всех районах. Но должники к терминалам пока относятся подозрительно.

Сами же приставы сильно сомневаются в другом своем новшестве, а именно, что достучаться до должников смогут священнослужители. Не так давно с Карельской епархией было подписано соглашение. Однако Евгений Деготь с трудом верит, что батюшке удастся достучаться до злостного алиментщика…