Тема номера Новая жизнь московского дельфина

Ксения Сорокина
№31 (741) 04.08.2010

Вслед за медведем Амвросием на ПМЖ в Карелию перебрался другой столичный житель. Звезда московского дельфинария белуха по кличке Егор, прославившийся как «один из самых умных и образованных зверей», обрел новый дом на Белом море, недалеко от деревеньки Нильмогуба. Его переезд был связан с громким скандалом.

Дельфин в депрессии

Как сообщают московские газеты, Егор в последнее время находился в состоянии сильного стресса из-за рейдерского захвата дельфинария. Дельфинарий взяли в оборот еще весной прошлого года. Новые хозяева сразу же объявили: белуха Егор «завершает творческую деятельность» и отправляется жить в новые «апартаменты». Бывшего артиста поместили в бассейн, который был в три раза меньше прежнего. Когда настоящим владельцам дельфинария все-таки удалось его отвоевать, некоторые обитатели дельфинария уже отошли в мир иной. Егор же находился в ужасном состоянии.

Представительница дельфинария Наталья Волдинер рассказала изданию GZT.RU: на пенсию водоплавающего артиста изначально отправлять никто не собирался, хотя он и выступал перед зрителями на протяжении целых 16 лет. Сейчас Егору чуть больше 20 лет, а белухи доживают до 30-35 лет. Однако в результате возникшего между владельцами дельфинария конфликта больше всех досталось белухе.

– Мы опубликовали акт осмотра животных, когда законные владельцы вернулись в дельфинарий. Егору было не очень хорошо, – говорит Наталья Волдинер. – И дело даже не в том, что дельфин физически был не в форме. Проблема в том, что он психологически и морально очень сильно пострадал. Егор впервые в жизни столкнулся с попытками людей причинить ему боль. У него начался некроз плавников, чего вообще не было до этого.

По словам Волдинер, именно из-за этих проблем руководство дельфинария приняло решение найти Егору другой дом, чтобы он мог прийти в себя. Свою роль в этой истории сыграла и аномальная жара, стоящая в Москве. Вода в бассейне, где содержался Егор, нагрелась до 26 градусов. А белухи – полярные дельфины, для них нормальная температура – плюс 5-10 градусов.

Новый дом звезде дельфинария подыскали в дайв-центре «Полярный круг», расположенном в старинной поморской деревне Нильмогуба. Сейчас там уже обитают две белухи, так что Егор стал желанным гостем. Морские млекопитающие в «Полярном круге» живут в естественной среде, под открытым небом, в специально отгороженной бухте. Туристы съезжаются сюда со всего мира, чтобы понаблюдать за белухами и поплавать с ними. Поскольку Егор привык к вниманию людей, скорее всего, он легко адаптируется к новым условиям.

Правда, на пути в Карелию белухе пришлось преодолеть ряд препятствий. Как только в газетах появилась информация о переезде животного, защитники природы забили тревогу: арктического дельфина нельзя никуда перевозить в такую жару. Дорога почти в 1500 километров могла бы оказаться для него смертельной. Особо бдительные любители животных заподозрили неладное: почему вдруг Егора решили транспортировать в такой спешке, не дожидаясь похолодания? Были у них претензии и к условиям перевозки – арктический дельфин оказался на 40 сантиметров длиннее контейнера.

– Его просто в плюшку смяли, на хвосте была кровь, – сетовали защитники природы. – Так вообще не перевозят. Должен быть запас на полметра с двух сторон, а Егор боком лег.

Заведет семью

Сотрудники дельфинария возражают: перевозкой Егора занимались специалисты с огромным опытом. Дельфина обернули в специальную ткань, чтобы защитить от травм. Один из работников дельфинария отправился в дорогу в контейнере вместе с Егором. Он стоял почти по пояс в воде и следил, чтобы с белухой ничего не случилось. Воду в контейнере охладили до комфортной для животного температуры в 15 градусов при помощи замороженных пятилитровых банок с водой. Да и к долгому путешествию белуху начали готовить заблаговременно. Егора посадили на диету и следили за его настроением. Обучали дельфина и заходить в носилки с прорезями для плавников. Для того чтобы поместить белуху в контейнер, сотрудникам дельфинария пришлось разобрать окно. Но чего не сделаешь ради того, чтобы животное побыстрее оказалось в естественной среде обитания. Что касается крови на плавнике, то такое, по словам представителей дельфинария, часто случается во время транспортировки крупных животных.

Несколько дней подряд страна следила за передвижением дельфина. Всех волновал только один вопрос – выдержит он дорогу или нет. И вот в прошлый вторник Егор прибыл в Нильмогубу. По словам сотрудников дайв-центра, дельфин чувствует себя хорошо. Две другие белухи уже приняли его, но об окончательной адаптации дельфина можно будет говорить не раньше середины августа.

– Когда сказали, что к нам везут белуху из дельфинария, я почему-то подумала о Семене, – рассказывает Галина, сотрудница дайв-центра «Полярный круг». – Помню, он всегда был просто сама нежность. К тому же он еще и большой любитель девушек. Но оказалось, что едет Егор. В любом случае такому прибавлению мы очень рады. Полярные дельфины – это просто нечто, это космос… даже словами не объяснить. Они гораздо умнее черноморских дельфинов. Они могут читать мысли и понимать тебя без слов! Когда я первый раз с ними поплавала, потом две недели улыбалась. И теперь без них уже не могу. Лезу в воду, даже когда ее температура пять-шесть градусов.

У ученых большие планы касательно Егора. В рамках совместного научного проекта питерского Утришского дельфинария и дайв-центра «Полярный круг» ему предстоит принять участие в программе по изучению белух и разведению их в неволе. Ученые надеются, что Егор сможет завести в Карелии семью и детей. До сих пор в России не удавалось получить потомство от полярных дельфинов. Самцы этих животных достигают способности к продолжению рода довольно поздно. А Егор сейчас как раз в подходящем возрасте.