Общество Жара не отступает

Ксения Сорокина
№31 (741) 04.08.2010

Прошедшая неделя хоть и оказалась не такой жаркой, как предыдущая, но все равно преподнесла немало сюрпризов. Особенно климатических. Петрозаводск окутала плотная дымка, отчасти заслонившая солнце. Жители столицы Карелии невесело шутили: живем прям как на юге. Это ведь возле моря постоянно марево такое весит. Многие петрозаводчане решили, что причина такого «задымления» – пожары. Однако синоптики из Карельского гидрометцентра объяснили: у дымки нет едкого запаха, поэтому произошла она явно не от огня.

Дымка или дым?

– В центре Онежского озера из-за испарений скопился туман, – объяснили карельские синоптики, – а ветер принес его в Петрозаводск. Как только порывы ветра усилятся, дымка развеется.

И вправду, через несколько дней туман пропал. Но вот что странно – на некоторых новостных сайтах появились предупреждения о том, что дым от лесных пожаров в России достиг Южной Финляндии. При этом упоминалось, что облако дыма «приплыло» туда, миновав Карелию. Значит, к образовавшейся у нас дымке были причастны не только туман над Онего, но и горящие по всей России леса?

Впрочем, жители Сортавалы пострадали от капризов природы куда больше. В минувшую пятницу над городом пронесся ураган. Как результат – «порванный» наплавной мост, соединяющий между собой остров Риеккалансаари и город Сортавалу. Произошло это примерно в половине второго ночи. Как рассказал сторож переправы Владимир Егерев, разгул стихии продолжался минут сорок. Из-за сильного ветра на Ладожском озере поднялись огромные волны. Под их напором мост сильно раскачивался, а потом оборвался один из удерживающих «паром» тросов и мост согнулся. Отрезанными от мира оказались жители поселка Ламберг и нескольких дачных кооперативов, расположенных на озере. Обитатели Ламберга в своем большинстве работают в городе, поэтому в пятницу утром никто из них на рабочем месте не появился.

Как сообщает сайт «Ладога он-лайн», два года назад на ремонт этого наплавного моста было потрачено, как утверждают местные власти, около 300 тысяч рублей. Однако жители Сортавалы особых изменений после ремонта не увидели, все вроде бы осталось по-прежнему. Так что причиной поломки моста могли стать не только стихия, но и необязательность местных чиновников.

Гибнет форель

Заложниками последствия урагана стали и пассажиры поезда №18, следовавшего по направлению Москва-Петрозаводск. Он не прибыл в столицу Карелии в положенное время. Из-за прошедшей недавно в Ленинградской области бури железнодорожное полотно оказалось завалено деревьями. А кое-где были порваны и линии электропередачи.

Поначалу пассажирам обещали, что поезд задержится часа на три. Но позже стало понятно, что в Петрозаводске пассажиры окажутся не раньше семи часов вечера. Заложников непогоды успокаивали тем, что обещали накормить горячей едой.

А вот в соседней Финляндии погода преподнесла совсем уж неожиданный сюрприз. В то время как в южных областях стояла сильная жара, в северных областях страны температура опустилась до ноля градусов и даже ниже! Об этом сообщил сайт Postimees. В Лапландии же и вовсе выпал снег. Местные жители в шоке – снега в конце июля они не видели еще никогда. Синоптики объяснили этот казус грозовыми фронтами, принесшими в Лапландию холодную воздушную массу с севера.

От жаркой погоды пострадали не только люди. Тревогу забили владельцы форелеводческих хозяйств. Из-за того что вода в Онежском озере прогревается до 20 градусов и выше, форель вот уже больше месяца почти не подает признаков жизни. В поисках прохлады рыба опустилась на глубину. Но это не слишком помогает. Форелеводы объясняют: при такой температуре воды кормить рыбу не имеет смысла, она не переваривает пищу и тонет. Теперь приходится регулярно вылавливать мертвую форель с поверхности озера. В некоторых форелевых хозяйствах потеряли уже больше пятидесяти тонн рыбы. Форель страдает не только от жары, но и от голода, и сильно истощала. Больше всего работники форелеводческих хозяйств опасаются за мальков. Они тяжелее всего переносят жару.

Синоптики обещают, что скоро температура воздуха в Карелии станет более комфортной. Но, если верить долгосрочным прогнозам, жара пока не собирается окончательно покидать нашу республику. В отдельные дни столбик термометра будет подниматься до 30 градусов.

Жара в офисе

Работающих жителей Карелии сейчас больше всего волнуют условия труда. Заложники душных офисов начинают интересоваться: можно ли обязать работодателя сократить своим сотрудникам рабочий день? Оказывается, можно. Продолжительность рабочего дня напрямую зависит от температуры воздуха в офисе. Согласно санитарным нормам, принятым в России, офисные сотрудники при температуре воздуха в помещении 32.5 градуса могут проводить на рабочем месте не больше часа, при 32 градусах – 2 часа, при 31 градусе – 3 часа, при 30 градусах – 5 часов. Восемь часов можно находиться в помещениях с температурой воздуха от 20 до 28 градусов.

Если работодатель отказывается сокращать рабочий день и не предпринимает никаких мер для того, чтобы у вас в кабинете стало прохладнее, вы имеете право пожаловаться на него в Госинспекцию по труду или в Роспотребнадзор. Правда, карельские работодатели оказались сознательными и позаботились о своих сотрудниках. К примеру, на железной дороге рабочие начинали трудиться в пять утра, чтобы не попасть в самое пекло. А в Министерстве здравоохранения и социального развития работники трудились с восьми утра до двух часов дня без обеда. После двух часов туда уже было не дозвониться. Этот факт возмутил многих работающих петрозаводчан. Говорят, примеру Минздрава РК последовали и многие другие карельские министерства. Зато и правительство Карелии, и Минтруда и занятости РК работали в прежнем режиме. Видимо, настоящим профессионалам жара не страшна.