Экономика Миллионы любят тишину

Надежда Меккиева
№31 (741) 04.08.2010

Не так давно карельская строительная фирма «Карелстрой» получила предостережение от Генеральной прокуратуры за долги по заработной плате. Предприятие задолжало сотрудникам больше 2 миллионов рублей. Между тем правоохранительным органам не мешало бы задуматься над цифрой побольше – 20 миллионов рублей. Именно такой долг нежданно-негаданно возник у еще недавно процветающего предприятия. Словно сглазил кто-то. Огромные деньги пропали при подозрительных обстоятельствах.

Миллионы на зарплаты

На протяжении многих лет строительная фирма «Карелстрой» выигрывала крупные госзаказы. Предприятие ремонтировало Пряжинскую больницу и Музыкальный театр, строило жилые дома, проектировало многие объекты в Карелии. Несколько лет Карелстрой занимался реконструкцией Олонецкой больницы. Летом 2009 года известный в республике долгострой наконец-то был торжественно сдан. А осенью на акционеров свалилось известие о тяжелой финансовой ситуации на предприятии.

В Арбитражный суд уже поступали иски от субподрядчиков, что нанимались для строительства Олонецкой больницы и с которыми в конечном итоге Карелстрой не расплатился. Так, предприятию «Олонецавтодор» задолжали больше 2 миллионов рублей.

Оказалось, в конце 2009 года у Карелстроя образовались долги в 19 миллионов рублей. И это притом, что во все предыдущие годы предприятие стабильно работало в плюс. Об этом свидетельствуют финансовые отчеты фирмы. Основной пакет акций предприятия, почти 50%, находится в руках карельского Минприроды. Совет директоров Карелстроя почти полностью состоит из сотрудников карельского Минстроя, в частности, в него входят два заместителя министра – Александр Ефимов, являющийся председателем Совета, и Валентина Байкова.

– Я разговаривал с Ефимовым и Байковой, они возмущались, говорили, что надо разбираться, откуда такие долги, – вспоминает один из акционеров Карелстроя пенсионер Александр Шильцов. – Говорили, будет аудиторская проверка, и, вполне возможно, по ее итогам последует обращение в правоохранительные органы.

Аудиторская проверка действительно была. Вот только ничего преступного не обнаружилось. Хотя… как сказать. Согласно заключению аудиторов, основной причиной убытка в 2009 году стали высокие управленческие расходы. На управление не поскупились – потратили почти 14 миллионов рублей. Причем на заработную плату руководителей пошло почти 7 миллионов. Куда потратили еще 7 миллионов? Выплачивались ли вознаграждения Совету директоров?

– Нам ничего не объяснили, ссылаются на коммерческую тайну, – говорит Александр Шильцов.

Кстати, в 2008 году руководители потратили на себя любимых почти 12 миллионов рублей, то есть немногим меньше, чем в 2009-м. И ничего, предприятие жило и не тужило.

Не скупились на Путина

Вообще, складывается впечатление, что в 2009 году на предприятии кутили по-крупному. Так, почему-то больше 400 тысяч Карелстрой потратил на ремонт помещений партии «Единая Россия» в здании по ул. Энгельса, 4 (там находится приемная Путина. – Прим. ред.). Карелстрой арендует помещения в том же здании и в 2009 году вложил в ремонт больше 2 миллионов рублей. Также на 300 тысяч были отремонтированы зал, холл и вестибюль. С чего такая щедрость? Тем более, как сказано в аудиторской проверке, все эти ремонты усугубили финансовое положение Карелстроя. Куда смотрело государство, что не только держало акции, но и осуществляло непосредственное управление предприятием.

Заместитель министра строительства Александр Ефимов на все попытки «Карельской Губернiи» поговорить о безумных долгах строительной фирмы реагировал крайне нервно: бросал трубку и в буквальном смысле убегал при личной встрече. В письменном ответе же «пел» про управленческие расходы и ремонты.

Примечательно, что в 2008-2009 годах Олонецкая больница была основным объектом работы Карелстроя и, как пишут аудиторы, расходы предприятия, в том числе на зарплату управленцам, были значительно выше рентабельности строительства. То есть, по сути, из фирмы выдавливали последние соки, мало задумываясь о будущем.

Как ответил письменно Александр Ефимов акционеру Александру Шильцову, в последние годы Карелстрой побеждал в аукционах, значительно занижая цену работ. Так, на 30% занизили стоимость работ на Кургане в 2009 году, почти на 50% – при проектировании спортивной школы в Кондопоге в 2008-м. Странно, что при столь активной «благотворительной» деятельности Карелстрой не разорился еще несколько лет назад. Наивно думать, что Совет директоров был не в курсе происходящего. При строительстве Олонецкой больницы сам Минстрой выступал гарантом перед субподрядными организациями. Как рассказали нам в Олонецавтодоре, их попросили благоустроить территорию перед больницей без предоплаты.

– Дело-то было больше политическое, надо было вводить больницу. Нас попросили сделать, гарантировали, что оплата будет, – рассказал нам один из сотрудников Олонецавтодора.

Управляют из Сибири

С марта на предприятии «Карелстрой» начата первая стадия процедуры банкротства – введено наблюдение. Назначен временный управляющий, причем его кандидатура выдвинута самим должником, что не запрещено законом. Как пишет Минстрой, управляющей стала Вера Афанасьева из саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Авангард», базирующейся в Москве. Вот только тот факт, что сама управляющая живет вовсе не в столице России, а в Иркутске, являясь представителем восточно-сибирского филиала, в Минстрое предпочли не озвучивать. Согласитесь, странный выбор для разорившейся компании – командировки управляющей обойдутся Карелстрою в копеечку. Сама Афанасьева ничего странного в этом не видит. И у нее свой взгляд на причину банкротства предприятия. По ее мнению, многомиллионные долги накопились за несколько лет. Хм-м… Насколько нам известно, управляющий по закону анализирует финансовую деятельность предприятия лишь за два последних года.

– Это предприятие не имеет своей производственной базы, нет ни одной единицы техники, хотя оно и называются строительной фирмой. Сейчас субподрядчики сами выигрывают тендеры, зачем им посредник? – сказала Вера Афанасьева. – Удивляюсь, что они столько лет оставались на плаву. Если бы работали в крупном городе так, то давно бы обанкротились.

В провинции все иначе. На протяжении многих лет Карелстрой совершенно спокойно получал выгодные госзаказы.

Неслышная проверка

Выводить предприятие из кризиса карельское правительство, похоже, не намерено.

– Собственник должен решать, как помочь предприятию, – считает генеральный директор Карелстроя Андрей Шлеев, вступивший в должность в феврале этого года. – На собрании акционеров выносился вопрос об эмиссии акций, денежном вливании или помощи в получении госзаказа. Пока никакого ответа. Мне кажется, государство не заинтересовано в этом.

Понятно, что долгое время Карелстрой был своего рода «дойной коровой». Вполне возможно, до ручки предприятие довела жажда наживы руководства. И до того ребята увлеклись, что, как та свинья из басни, сожрали корни дуба.

А может, Карелстрой кому-то перешел дорожку? Как бы то ни было, руководство предприятия не могло не понимать, что губит предприятие. Ведь у руля фирмы собрались не рыночные торговцы. А статью Уголовного кодекса «Преднамеренное банкротство» никто не отменял.

– По деятельности предприятия идет проверка прокуратуры. Разве вы об этом не слышали? Вы точно живете в Петрозаводске? – удивилась временная управляющая Вера Афанасьева.

Честно, не слышали. Зато теперь знаем и ждем подробностей.