Криминал Голодный душитель

Надежда Меккиева
№32 (742) 11.08.2010

Каких только нелепых краж не совершают жители карельских сел!

Так, в селе Шуньга Медвежьегорского района 26-летний безработный залез в хлев к местной пенсионерке. На свою беду старушка застукала незваного гостя. Воришка схватил бабушку за шею и начал душить, требуя отдать ему курицу.

– Дай мне курицу! Я есть хочу! – кричал душитель.

Перепуганной насмерть пенсионерке пришлось отдать петуха. С добычей под мышкой злоумышленник в буквальном смысле выполз из хлева: молодой человек был сильно пьян. Как рассказали в Медвежьегорской прокуратуре, лишь выйдя за калитку, вор смог встать на ноги. Дома он ощипал и спрятал добычу.

Как пояснял позже мужчина, в тот день он действительно был голоден. За нападение на старушку суд приговорил голодного воришку к трем годам лишения свободы условно. Двести пятьдесят рублей пришлось отдать за ощипанного петуха и еще 15 тысяч – за моральный вред бабушке.

А вот от беломорского дедушки пострадали почти 200 жителей поселка Золотец. Пенсионер решил сдать в цветмет телефонный кабель, проходящий под опорами моста. Как рассказал и.о. беломорского прокурора Олег Фоменко, дедуля несколько раз ударил по кабелю топором, но перерубить его не смог. Результат – жители поселка Золотец четыре часа сидели без телефонной связи. Неудачная вылазка обошлась беломорскому пенсионеру почти в 9 тысяч рублей.