Общество Паникуем, а не горим?

Ксения Сорокина
№32 (742) 11.08.2010

На Карелию продолжают обрушиваться природные катаклизмы.

Ураганные ветры не обошли стороной нашу республику. В середине прошлой недели шторм обрушился на Лахденпохский и Суоярвский районы. Гроза сопровождалась сильным ветром с порывами до 19 м/с. В Лахденпохье шторм повалил 50 деревьев и оборвал линию электропередачи. Без света остались даже Центральная районная больница и водозаборная станция. В Суоярви без электричества оказались 25 жилых домов, был обесточен поселок Поросозеро.

– Последствия урагана удалось ликвидировать за несколько дней, – сообщили в пресс-службе МЧС РК, – но некоторые жители Лахденпохьи сидели без воды почти двое суток.

Ураган заглянул и в Петрозаводск. ЕДС сообщает об 11 упавших деревьях. А вот утром во вторник ураган пронесся над Пудожским и Прионежским районами. В поселке Шала (Пудожский район) вырвало деревья с корнями, снесло крыши на сараях. Деревья попадали и проломили крыши домов в селе Шелтозеро Прионежского района.

Синоптики дают неутешительные прогнозы: метеорологическая ситуация у нас продолжает оставаться сложной. И хотя к концу недели температура воздуха немного упадет, стоит ожидать гроз с усилением порывов ветра до 20 метров в секунду.

Но главная беда – дымка, накрывшая почти всю Карелию. Петрозаводск окутал густой туман. Горожане беспокоятся: мол, леса горят уже совсем близко от столицы. Однако в пресс-службе МЧС утверждают, что никаких лесных пожаров в пригороде Петрозаводска нет:

– Люди просто наводят панику, – объяснили нам, – а дымку пригнал к нам юго-западный ветер из Московской области. Днем раньше она накрыла Питер. Химики постоянно берут пробы воздуха, пока содержание продуктов горения в дымке не превышает 0,6 единицы. В Москве уже целые 4 единицы. Нормой же считается все, что меньше единицы. Так что никакой опасности для жизни дымка не представляет.

Сейчас в Карелии насчитывается 31 пожар, 16 из них локализованы.

– Больше всего пожаров в Муезерском районе, – говорят сотрудники Северо-Западной авиабазы. – Там горит сразу в 17 местах. И все – из-за прошедших гроз. Дождя они особо не дали, а вот молнии натворили дел. Неприятности продолжают доставлять и сами жители Карелии. У нас выходные и начало недели – самые тяжелые дни, «расхлебываем» последствия лесных пикников.