Общество Путина на всех не хватит...

Анастасия Вайник
№32 (742) 11.08.2010

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Понимать это стоит буквально: решать свои проблемы каждый должен сам или вместе с товарищами по несчастью. История одного дома в Заозерье – прямое тому подтверждение.

Два года назад пожар лишил крыши над головой десять семей деревни Заозерье. Их утраченное жилье сложно было назвать жильем. Правильнее – разваливающимся бараком. Это признавали и власти – дом находился в списке ветхого, непригодного для жизни жилья. Но семьи, где есть старики и маленькие дети, лишились и этих, мягко сказать, скромных квартир.

– Жили сначала у родителей, а потом снимали жилье, – рассказывает Светлана Журавлева. – Никаких перспектив не видели и все-таки не опускали рук – обращались во все инстанции.

Активность погорельцев сыграла решающую роль в их судьбе. Они стучались в двери чиновников всех уровней, невзирая на то, что везде получали примерно один ответ: «Мы все понимаем и сочувствуем, но денег нет». Все так бы и продолжалось, если бы в один из своих визитов в Карелию российский премьер-министр Владимир Путин не посетил церковь Сретения Господня в Соломенном. После службы одна из жительниц Заозерья пробилась к VIP-гостю и рассказала о беде, постигшей 10 деревенских семей. Владимир Владимирович распорядился изыскать деньги на строительство нового дома. И вот результат – дом на десять квартир сдан в эксплуатацию и 5 августа семьи получили ключи от нового жилья.

– Это, конечно, грандиозное событие для района да и, пожалуй, для всей республики, – говорит глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль. – Но в первую очередь – для жителей Заозерья. И все-таки нельзя забывать, что у нас в районе ветхими признаны более двух сотен домов. Жителям этих домов также необходимо предоставить достойное жилье, и мы стараемся это сделать, участвуя в республиканских и федеральных программах.

– Меня радует, что в Прионежье идет активная работа, – поддерживает беседу депутат Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник. – В прошлом году мы открыли школу в Шелтозере, сейчас сдан в эксплуатацию вот этот жилой дом, осенью после капитального ремонта примет учеников Рыбарецкая школа, а к концу года планируем попасть в федеральную программу (все предпосылки к этому есть) и тогда новые дома появятся в Рыбреке и Шелтозере.

Главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен извинился перед жителями за опоздание, попеняв на неважное состояние дорог в Заозерье (и пообещав подумать об их ремонте). Он также рассказал, что строительство «дома Путина» далось непросто.

– Мне особенно понравилось, когда один из руководителей сказал, что этот дом был тяжелым потому, что 18 тысяч шурупов завинчено для того, чтобы соединить все эти деревянные «кирпичики», из которых дом сложен, – шутил Александр Викторович.

Впрочем, в приподнятом настроении пребывали как чиновники, так и жители Заозерья. Глава Прионежского муниципального района Андрей Поценковский признался, что его переполняет радость, поскольку этот дом стал первым построенным в Прионежском районе за последние 20 лет. Глава района заверил жителей, что это только начало, а когда напомнил об участии в разрешении этой ситуации Владимира Путина – сорвал аплодисменты жителей. Правда, заозерцы аплодировали скорее смелости односельчанки, пробившейся к премьеру.

Потом торжественно разрезали традиционную красную ленточку, вручили ключи и ордера владельцам новых квартир. Те даже не пытались скрывать своей радости и пели песни вместе с хором ветеранов.

– Мы уже давно ждали, когда наш дом расселят, – глядя на все происходящее из окошка новой квартиры, рассказывает семья Косачевых. – Жизнь в бараке, построенном в 30-е годы прошлого века, не сравнить с тем, что есть у нас сейчас. И пусть в двухкомнатной квартире я с ребенком, мама и брат, мы все равно довольны. А уж насколько комфортным будет жилье – покажет время.

Получение погорельцами нового жилья в нашей республике, без сомнения, можно назвать событием – настолько редки прецеденты. А уж если говорить о расселении ветхого жилого фонда, то разговор этот вообще не вызывает никакого оптимизма. Потому и хотелось бы, чтобы подобных праздников для новоселов на улицах карельских городов и поселков было как можно больше. И, быть может, уже как-нибудь будем обходиться без участия Путина?