Общество Куда пойти 1 сентября

Анастасия Вайник
№34 (744) 25.08.2010

1 сентября первоклашки, чьи школы расположены в центральной части города, могут посетить праздничные меро-приятия во Дворце творчества детей и юношества в 11 часов.

В полдень на Древлянке состоится открытие нового игрового городка у Торгового центра «Столица». В 14.00 на площади Кирова уже в третий раз пройдет конкурс среди детских команд по раскрашиванию автомобилей «АвтоБодиАрт-2010».

Ну а одним из главных меро-приятий праздника станет традиционный конкурс «Я – мэр моего любимого города», где юные горожане поделятся своими идеями о том, каким должен стать Петрозаводск. Прием заявок на участие в этом конкурсе продолжается. Полная программа праздника размещена на официальном сайте администрации Петрозаводска.

Однако пока одни чиновники планируют праздники для школьников, другие в срочном порядке решают проблемы, из-за которых дети могут не сесть за школьные парты. Так, из-за грубых нарушений Правил пожарной безопасности две карельские школы попали в «черный список» МЧС России. Это Сортавальская средняя школа № 1 и школа в поселке Харлу Питкярантского района. И.о. министра образования РК Александр Селянин заверил, что средства на необходимое переоборудование зданий выделены, планы по выполнению работ утверждены и эти школы также откроют свои двери для учащихся 1 сентября.