Криминал От «Авангарда» урвали полмиллиарда

Надежда Меккиева
№34 (744) 25.08.2010

Руководители судостроительного завода «Авангард» неплохо нагрели руки на банкротстве предприятия. На прошлой неделе карельское МВД возбудило уголовное дело по факту неправомерных действий при банкротстве завода. Как выяснили правоохранительные органы, в то время как простые рабочие месяцами не видели зарплаты, совет директоров проворачивал выгодные для себя сделки с имуществом «Авангарда».

Как рассказал начальник Управления по налоговым преступлениям карельского МВД Максим Гудков, в 2007-2008 годах совет директоров «Авангарда» практически все имущество завода – причалы, доки, цеха с оборудованием – продал ряду фирм. Продал практически за бесценок, всего за 109 миллионов рублей. И дело вовсе не в финансовой безграмотности руководства, скорее, наоборот. Первыми покупателями стали фирмы, непосредственно подконтрольные некоторым членам совета директоров. Потом имущество неоднократно перепродавалось целому ряду посредников и агентов. В том числе и созданным специально под сделку фирмам-однодневкам, зарегистрированным в Москве и Беслане. Длинная цепочка посредников – классическая схема незаконного получения дополнительной прибыли. Ведь в конечном итоге имущество «Авангарда» уже за кругленькую сумму в 700 миллионов рублей досталось московской организации «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК). Причем, по данным следствия, совет директоров «Авангарда» изначально знал, что ФЛК готова приобрести недвижимость именно за такую цену. Почти 600 миллионов – разница между начальной и конечной ценой, – очевидно, осели в чьих-то карманах. Продай в свое время совет директоров имущество изначально за 700 миллионов, все до последней копейки пришлось бы внести в бухгалтерию «Авангарда». На тот момент судостроительный завод уже терпел финансовый крах – кредиторская задолженность составляла более 300 миллионов рублей, из них 200 миллионов – долги по налогам. То есть все признаки банкротства уже тогда были налицо. Но руководство «Авангарда» спешило вовсе не спасать гибнущее предприятие, а урвать последние сливки. Продавали по сути основное имущество, без которого дальнейшая работа завода невозможна. Дождись руководители официального введения процедуры банкротства, деньги от продажи пришлось бы отдавать кредиторам. А зачем, когда и самому можно неплохо подзаработать? Цинизм действий руководства «Авангарда» не укладывается в голове. До сих пор бывшие работники предприятия не могут получить свою зарплату – задолженность превышает 10 миллионов (!) рублей. В сентябре прошлого года люди отказались выйти на работу из-за трехмесячной задержки зарплаты. Именно тогда и стало широко известно о плачевном состоянии судостроительного завода. Тогда в интервью «Карельской Губернiи» председатель совета директоров «Авангарда» Александр Костюнин пенял на государство, не прощающее налоговые долги предприятия, накопившиеся еще в 90-е годы. По мнению Костюнина, именно государство много лет подряд в буквальным смысле душило судостроителей. О «скромном» вкладе совета директоров в разорение завода председатель, естественно, не поведал. Неужели был не в курсе? В карельском МВД лиц из совета директоров, причастных к незаконным сделкам по продаже имущества, не называют. По словам начальника Управления по налоговым преступлениям Максима Гудкова, все они давать показания отказываются, пользуясь 51 статьей Конституции, разрешающей не свидетельствовать против себя.

Известно, что в Совет директоров всегда входил представитель карельского правительства. В свое время это был нынешний заместитель карельского министра экономического развития Лев Шустов. Кто имеет отношение к незаконным сделкам, предстоит еще выяснить следствию. Виновным грозит до 3 лет лишения свободы. А вот следы полмиллиарда, похоже, утеряны уже навсегда.