Политика Максимально глубже, в кустах

Елена Гульшина
№34 (744) 25.08.2010

Новая метла по-новому метет, а что старым веникам делать? Только и восхищаться, как, мол, здорово метет-то. Вымела метла институт премьерства, веники кричат: ай да экономия. Метла говорит: буду владычицей морскою, да без вашего разрешения. Веники кричат: а и правда, мы ж и так всегда все разрешаем. Оказались, правда, и некие гордые веники, которые как раз за чистоту и уют в доме отвечали. «Весь блок ЖКХ во главе с вице-премьером дружно покинул свои места. При этом я не предлагал им этого делать, – сказал глава РК Андрей Нелидов, – считаю это вызовом. Хочу сообщить, что вызов принят». Надо понимать, мстя будет ужасной. И пыль в глаза пустит, и древком по башке даст.

Пока же обаянием берет и нестандартным кадровым подходом. С новым министром по местному самоуправлению Федоричевым Нелидов познакомился в поезде. «Он ехал с компанией. Узнал, что я еду, попросился на разговор и три часа мне рассказывал, какая это прелесть – местное самоуправление, – рассказывал правительству Андрей Нелидов. – А вся его компания, соответственно, в поезде отдыхала. И я понял, что можно действительно любить самоуправление». Что тут скажешь, повезло пацанам. Удалось хотя бы три часа нормально побухать и поговорить о прочих прелестях, не самоуправления. А вообще, граждане, пользуйтесь железной дорогой. И будет вам карьера.

О том, где Андрей Нелидов познакомился с новыми министрами финансов и лесного комплекса, история умалчивает, но они уже активно включились в работу. Министр финансов Алексей Максимов встал и сказал, что надо максимально. А что? На то, как говорится, он и Максимов. А министр лесного комплекса Сергей Штрахов бесстрашно рассказал, что его семья живет в Лахденпохском районе («Все равно люди будут интересоваться», – пояснил, опережая зрительский интерес). И что он любит поглубже. «Просто так на поверхности побегал и ушел – я не хочу». Скоро это оценят лесничие. «Планирую собрать северный куст наших лесничих, чтобы поплотнее познакомиться», – сказал Сергей Штрахов. Представляю картинку: лесничие кустом и Штрахов. Колоритно. А потом, наверное, поедет на юг, а там уже не кусты. А баобабы. Тоже ничего компания.

Старые кони новой борозды тоже старались не портить. Аврам Склярский, оставшийся отдуваться за ушедших гордецов Корягина и Момотова, разбирался с капремонтом. Обнаружил перфекционизм, но обидел поросенка. «Нельзя считать, что мы нищие и убогие, поэтому будем заплатки ставить так – на всякий случай... Домики Наф-Нафа строить». Дело в том, что убогие домики себе построили Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. А Наф-Наф как раз построил крепкий каменный дом, о котором мечтают не только поросята.

Неожиданной информацией поделился и прокурор Карелии Герман Штадлер. Он собрал журналистов и сказал: «Там, где администрация, любая, пытается судиться за исполнение ими же своих обязанностей, немедленно должна быть реакция в мой адрес – ваша». Мы обещаем прокурору, что у нас будет немедленная реакция, как только будет прецедент. Потому что невозможно припомнить ни одного факта, когда бы администрация, любая, хотела бы работать, ей не давали, и она бы отстаивала свое право на труд через суд. Но как только – мы тут же. И не только в ваш адрес. Да мы папе римскому расскажем про такую трудолюбивую администрацию.

Чем еще радовал эфир? Тем, что депутата Петросовета Дмитрия Макеева сильно волнуют люди, пьющие пиво из банок: «Начнем тут сейчас за баночниками бегать, вылавливать с дубинками, они будут убегать – такого допускать нельзя». Не совсем ясно, правда, чего именно нельзя допустить. Чтобы за ними бегать или чтобы они убегали. Лучше, конечно, последнее. Тогда можно тут же утолить жажду после пробежки.

В Петрозаводске вовсю идет подготовка к школе, работают школьные базары. В одном сюжете журналисты рассказали о мамочке, собирающей дочку в первый класс. Девочка очень симпатичная. И рюкзак, который попал в кадр, тоже. С надписью: «Коси и забивай». В добрый путь, школьники. До встречи!