Общество Мистика какая-то!

Ксения Сорокина
№34 (744) 25.08.2010

18 августа около полудня жители дома по улице Мерецкова, 14 услышали хлопок. За ним последовал оглушительный взрыв. Это взорвался газ в квартире №51 на четвертом этаже.

Через минуту вся квартира была в огне, она выгорела полностью. Досталось и соседям – у многих повылетали стекла и двери. Тушением огня занимались все пожарные расчеты Петрозаводска. Пожар удалось ликвидировать за час с небольшим. Место происшествия выглядело удручающе – на земле вокруг дома валялись мокрые одеяла, битые стекла, выпавшие из горшков цветы, рваные книги и детские игрушки.

– Я живу как раз рядом с квартирой, в которой произошел взрыв, – рассказала «Карельской Губернiи» женщина, ставшая очевидцем всего случившегося. – Утром я почувствовала в квартире сильный запах газа. Выглянула на лестничную клетку – там пахло еще сильнее. Я подумала, что нужно звонить в аварийку. Но не успела дойти до кухни, как рвануло. Я снова открыла входную дверь и увидела, что из соседней квартиры вырывается огонь и валит дым. Поняла: нужно спасаться. Меня вместе с мужем и маленьким ребенком пожарные спустили из окна по специальной лестнице. Вот теперь я уже несколько часов на улице стою, домой не захожу, уж очень сильно там гарью пахнет.

К счастью, хозяев злополучной квартиры в момент взрыва дома не было, так что обошлось без жертв. Всего к врачам обратились три человека, мужчина и две женщины. В итоге же госпитализирована была только жительница квартиры, расположенной на пятом этаже. Ее увезли в больницу с ожогами рук, женщина находилась в состоянии шока. Администрация Петрозаводска пообещала помощь всем, кто пострадал от взрыва. Семья из «взорванной» квартиры – муж, жена и ребенок – временно переехала в маневренный фонд. Выдали им и материальную помощь – 55 тысяч рублей.

– Мы также предоставили им и продукты, – рассказали нам в пресс-центре администрации Петрозаводска. – Денег должно хватить на первое время. Поначалу мы думали, что придется расселять еще и жильцов из квартиры на пятом этаже. С улицы она выглядела обгоревшей, все окна были покрыты черной сажей. Но оказалось, что внутри квартира почти не пострадала, грубо говоря, там даже наволочки на подушках остались белыми.

Специалисты обследовали все остальные пострадавшие квартиры. В двух из них уже установлены новые входные двери, остальные квартиры охраняются милицией. Окна, в которых взрывом выбило стекла, временно затянули пленкой. В мэрии уверяют: новые окна уже заказаны и скоро их водрузят на место. Газоснабжение в доме отключали буквально на несколько часов. После того как пожар потушили, в большей части квартир газ снова включили.

Теперь сотрудникам правоохранительных органов предстоит выяснить, что же послужило причиной взрыва. Жильцы дома обвиняют во всем газовщиков, мол, те никогда себя особо не утруждали проверками. А дом-то ведь уже далеко не новый, в семидесятые годы был построен.

– Знаете, как у нас аварийная служба проверяет, нет ли утечки?– возмущаются жители дома №14. – Они с зажигалкой приходят и водят ею вдоль труб! А если и вправду утечка? Мы все на воздух взлетим.

Примечательно, что на улице Мерецкова несколько лет назад уже взрывался газ. Причем взрыв произошел в доме №22! Тогда пострадала сотрудница Горгаза, приехавшая устранять утечку. В тот раз газовщики долго разбирались, кто же виновен в трагедии. Головой кивали и на управляющую компанию, и на самих жильцов. Неужели одного взрыва сотрудникам Горгаза оказалось мало? В Петрозаводскгазе с нашей газетой разговаривать отказались, отправили в вышестоящую организацию – ОАО «Карелгаз». Там о случившемся тоже особо не распространяются. В Карелгазе идет расследование, закончится оно только через десять дней.

Однако администрация Петрозаводска уже выдвинула одну из версий случившегося. Жильцы взорвавшейся квартиры могли самовольно перенести газовое оборудование в другое место. За разрешением на перепланировку в городскую администрацию они не обращались. Говорят, газовщики уже четыре года не могли попасть в эту злополучную квартиру. Правда, жильцы дома возражают: с проверками по квартирам нужно ходить не в разгар рабочего дня, когда почти никого дома нет, а ближе к вечеру. Впрочем, причиной взрыва могла стать и банальная утечка.

– Да, информация о том, что газовщики не могли попасть в эту квартиру, отчасти подтверждается, – говорят в Карелгазе. – Сейчас мы поднимаем всю документацию, смотрим, были ли с этой квартиры заявки, заключен ли у жильцов с нами договор. Почему улица Мерецкова такая «проблемная»? Да нет в ней ничего особо проблемного. Нынешний взрыв и взрыв в доме №22 вроде бы никак не связаны. Может, это мистика какая-то?

Лучше бы газовщики перестали списывать все на мистику и взялись за дело как следует. Все-таки второй взрыв за последние два года на одной и той же улице – это серьезно.