Общество Она ценит свободу и знает восемь языков

Евгения Волункова
№34 (744) 25.08.2010

У Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге – новый консул. Анна-Кайса Хейккинен приступила к своим обязанностям в августе и за этот период успела влюбиться в Петрозаводск.

«Карельская Губернiя» навестила Анну-Кайсу на работе. Красивая и очень приветливая, она сразу располагает к себе. На вопрос о происхождении необычного имени улыбается и с гордостью говорит, что имя Анна-Кайса для Финляндии действительно достаточно редкое. И даже имеет небольшую легенду. Мама Анны-Кайсы ещё девочкой надеялась, что у неё будет дочь. И имя это придумала заранее. Очень любила своих бабушек: Анну и Кайсу. Поэтому назвала дочь в честь обеих. Правда, родные и близкие и даже коллеги называют Анну-Кайсу коротко: Амппе. В детском саду у Анны-Кайсы был друг, которому было лень выговаривать длинное сдвоенное имя девочки. Поэтому и придумал называть её Амппе. Что значит Амппе – никто не знает. Это просто удачный набор букв.

Загадочная Россия

В России Анна-Кайса оказалась не случайно.

– Все детство и юность я провела в городе Куусамо, который находится на границе с Карелией. Россия была так близко, но мы её совсем не знали – граница во времена Советского Союза была закрыта. Мне всегда было интересно, что происходит в мире, а Россия и вовсе была загадкой. Я даже в университете вторым предметом изучала русский язык (он мне казался и кажется очень красивым) и писала диплом о международных отношениях этой страны. И предвидела, что со временем уеду туда работать.

Так и случилось. В Карелию Анна-Кайса приехала из Москвы, где два года проработала в посольстве Финляндии. А до этого она 4 года прожила в Индии, где тоже работала в посольстве.

Как признается консул, из Индии уезжать не хотелось. Уж очень ей полюбилась эта страна. Но, так как работать дальше ей предстояло в России, переезжать было не так грустно.

В Петрозаводске Анна-Кайса устроилась очень хорошо. Её квартира находится в шести минутах ходьбы от консульства, а по городу консул передвигается на своей машине. Говорит, очень ценит, что в Петрозаводске не требуется навигатор. После Москвы это просто счастье.

– Здесь у вас очень мягкая атмосфера, люди дружелюбные, открытые. Мне очень нравится мой коллектив, по работе я сейчас часто встречаюсь с разными людьми – потихоньку со всеми знакомлюсь. Недавно вот встречалась с вашим мэром. У нас получилась очень интересная беседа.

По словам Анны-Кайсы, сейчас её главная задача – наладить эффективную работу консульства.

– Консульство приняло на работу двух новых сотрудников, и мы надеемся, что в будущем работа пойдет гораздо быстрее. Уже сейчас рассмотрение визового обращения осуществляется за десять дней. Как и положено.

Слишком ценю свободу

А как же семья? Ведь такая жизнь, как у Анны-Кайсы, состоящая из разъездов по странам, совсем не способствует её созданию.

Как признается Анна-Кайса, о семье она пока не думает.

– Да, я не замужем и у меня нет детей. Но это нормально для финской женщины. Я слишком ценю свою свободу, поэтому семья для меня не приоритет. Конечно, я не исключаю, что могу влюбиться без памяти и задуматься о ней. Все в этой жизни возможно. Сейчас я очень хочу повидать своих родителей, которых я, к сожалению, вижу только раз-два в год. Они никогда не были в Карелии и скоро должны приехать ко мне в гости.