Криминал Сатанисты повесили собаку?

Ксения Сорокина
№34 (744) 25.08.2010

В Петрозаводске неизвестные варвары повесили собаку прямо на табличке «Петрозаводск» при въезде в город. Мертвое животное утром 13 августа обнаружили дачники. Сейчас в УВД города рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– Труп собаки забрали на экспертизу, – рассказывает председатель Карельского общества защиты животных Максим Оленичев. – Нужно точно установить причину смерти. По всей видимости, лабрадориха была беременна. Для нас случившееся стало настоящим шоком. Лабрадоры – очень добрые собаки, они совершенно безобидны, отлично ладят и с взрослыми, и с детьми. Даже представить не могу, за что с собакой так жестоко разделались.

У защитников животных есть подозрение, что убийство собаки может быть ритуальным. Недаром же ее повесили именно в пятницу, 13-го. По словам Максима Оленичева, в последнее время петрозаводские сатанисты никак себя не проявляли. Но 10 лет назад защитники животных нашли в одном из заброшенных зданий города распятые трупы кошек, которые уже успели мумифицироваться. Не исключено, что сатанисты причастны и к нынешнему убийству.

В Обществе защиты животных Карелии рассматривают и другую версию. Возможно, хозяева собаки просто решили избавиться от нежелательных щенков. Известны случаи, когда беременных кошек просто вывозили в лес и там выбрасывали.

Впрочем, уже через несколько дней сотрудникам милиции удалось разыскать хозяев несчастного лабрадора. Оказалось, что накануне вечером собака во время прогулки вырвалась и убежала. На ней был тот самый поводок, на котором ее потом и повесили. Не подтвердилась и информация о беременности лабрадорши. Собака просто любила покушать и сама по себе была довольно крупной.

– Хозяева животного вне подозрения, – рассказали нам в пресс-службе УВД Петрозаводска. – Они очень расстроены, ведь лабрадор прожил у них не один год. Так что они тоже заинтересованы в поисках убийц. Сейчас уже достоверно известно, что собака умерла именно из-за удушья. Возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными».

В версию о сатанистах верят далеко не все. Так, Владимир Рыбалко, эксперт Петрозаводского городского общества защиты животных, не видит никаких указаний на то, что убийство собаки могло быть ритуальным.

– По идее, сатанисты должны оставлять рядом с местом убийства какие-то знаки вроде числа 666. Несколько лет назад мы тоже находили в городских подвалах расчлененные трупы животных. И рядом как раз были соответствующие знаки. Но тогда следствие по этому делу так и не было завершено. Вообще у нас есть подозрения, что к тем убийствам могли быть причастны и бомжи, которые ловят животных и потом разделывают их в кулинарных целях. А уж знаки на стенах могли быть нарисованы и раньше, и позже…

К сожалению, подобный случай – не первый в Петрозаводске. Несколько месяцев назад на Кукковке среди гаражей повесили дворняжку. Было возбуждено уголовное дело, но сейчас оно приостановлено. Найти убийцу собачки оказалось очень трудно. Сейчас его поиски поручены участковому милиционеру. Защитники животных опасаются, что участковому может просто не хватить времени на розыски собачьего мучителя, ведь у него и так дел невпроворот. Для того чтобы и нынешнее убийство не осталось нераскрытым, сотрудники УВД обращаются за помощью к жителям Петрозаводска. Всех, кто что-то знает или видел, просят звонить по телефонам: 02, 78-05-81, 71-53-27 или по телефону доверия УВД 715-715.