Общество Гипермаркеты уступили ярмарке

Надежда Меккиева
№38 (748) 22.09.2010

Низкими ценами на овощи и картошку должна встретить петрозаводчан традиционная сельскохозяйственная ярмарка, что откроется 30 сентября на площади Кирова. По крайней мере, так обещают столичные власти.

– Стоимость картошки в магазинах сейчас 24-25 рублей, мы надеемся, что на ярмарке она будет стоить 17 рублей, а может, и подешевле, – рассказал начальник петрозаводского Управления торговли Василий Банира.

Правда, карельские производители назовут окончательную цену лишь на этой неделе на специальном заседании, что соберется в Минсельхозе.

По прогнозам петрозаводской мэрии, на этот раз не повторится прошлогодняя ситуация, когда картошка и овощи из других регионов стоили дешевле местных. Как отметил Василий Банира, урожай в целом по России не такой большой, чтобы ожидать существенного снижения цены. Удивительную благосклонность к ярмарке в этом году должны продемонстрировать гипермаркеты города. Как рассказали в петрозаводской мэрии, крупные торговые сети обещали не занижать цену на овощи, тем самым отбивая клиентов у ярмарки. Так, в прошлом году, когда на ярмарке капуста стоила 9 рублей, в гипермаркете – всего 4 рубля, на 3 рубля ниже реальной себестоимости. Чтобы привлечь покупателей, гипермаркеты готовы были торговать капустой себе в убыток.

В этом году на ярмарке появятся молдавские яблоки. Также увеличится количество мясной и рыбной продукции. А вот медовых палаток будет на 15 меньше. А все потому, что спроса с медовиков больше. Так, на ярмарку попадут лишь пчеловоды, имеющие собственную пасеку. В прошлом году в ярмарочные ряды затесались перекупщики. Кроме того, весь привезенный мед возьмут на пробу надзорные ведомства. Как рассказал Василий Банира, в прошлом году были жалобы на мед, которые нечестные продавцы разбавляли сиропом. Вот почему и было решено ввести контроль. Узнав о грядущих испытаниях, некоторые медовики даже отозвали свои заявки.