Общество Нападут в темноте

Ксения Сорокина
№38 (748) 22.09.2010

Дикие животные вновь потянулись к людям. На прошлой неделе в карельские поселки с визитом наведались и волки, и медведи.

С волками пришлось столкнуться жителям Кондопожского района. По их словам, «санитары леса» разгуливают по поселковым улицам и нападают на местных собак.

Главы сельских поселений винят во всем отсутствие уличного освещения и боятся, что в темноте волки могут напасть и на людей. Представители ЮКЭС и КЭСК, обслуживающие поселения, объясняют: электричество отключили либо из-за неоплаты электроэнергии, либо из-за «бездоговорного» потребления энергии, как например, в Спасской Губе. Вопрос освещения улиц обещают решить в ближайшее время. Впрочем, дело тут не только в освещении, ведь в окрестности деревни Ведлозеро волки регулярно наведывались и летом. Местных собак они утаскивали даже во время белых ночей.

Тем временем в Костомукше зафиксировали уже вторую по счету встречу с медведем. Косолапого видели на участке дороги, ведущей к одному из садоводческих кооперативов вблизи города. Выехавшие на место охотоведы самого медведя не обнаружили, не нашли и следов его деятельности. По мнению специалистов, медведь мог случайно забрести в этот район и сразу уйти восвояси. Видели медведя и посетители заправочной станции недалеко от железнодорожного вокзала.

Как объяснили нам сотрудники бывшего комитета Госкомохоты, про визиты волков они ничего не знали.

– Мы всегда просим направлять нам письменные обращения о волках, – говорят в Госкомохоте. – Так мы сможем оперативно реагировать. Но опасения людей напрасны, волки на человека нападать не будут. Что касается медведей, то их к людям толкает голод. В лесу мало ягод и грибов, вот они и лакомятся садовыми ягодами и яблоками. При виде человека косолапый тут же удаляетсяся восвояси, так что бояться не стоит.