Политика Аморальный депутат

Надежда Меккиева
№38 (748) 22.09.2010

Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Степанов, заклейменный коллегами за якобы аморальное поведение, в суде доказал, что карельский парламент незаконно лишил его права на выступления в течение пяти заседаний подряд. Хотя, по мнению суда, нормы этики Степанов все-таки нарушил.

Кивок на Госдуму

Поведением Степанова карельский парламент неожиданно обеспокоился в июле. Предметом бурного обсуждения стала запись в интернет-дневнике Александра Степанова (stepanov-karel.livejournal.com). Депутат-блоггер, не стесняясь эпитетов, поведал о споре вокруг олонецкого завода «Энергетик», принадлежащего Союзу инвалидов. По мнению Вячеслава Романова, главы этой общественной организации, завод был захвачен рейдерами. Однако Степанов считает иначе: «Рейдерами» объявлены бывшие работники «Энергетика», пытавшиеся сохранить предприятие. В интернет-дневнике Степанова сказано: «КРОО «Союз инвалидов» – это что-то типа конторы по заготовке рогов и копыт, которую возглавляет «инвалид» Романов, по совместительству бизнесмен и депутат ЗС РК».

– Мы не должны проходить мимо этого поступка, должны защитить людей, обиженных судьбой, и защитить депутата, – отметил в июле депутат Андрей Мазуровский. Именно Конституционный комитет, возглавляемый Мазуровским, стал инициатором сначала обсуждения дневничка Степанова, а затем и наказания – лишения слова на пять заседаний. «За» проголосовали практически все депутаты.

В суде же законность решения доказывали уже не депутаты, а сотрудники правового управления парламента. Они пришли с весьма слабыми аргументами. В частности, ссылались на регламент Госдумы, позволяющий лишить депутата слова. Не совсем понятно, с каких пор карельский парламент живет по нормам Госдумы. Кроме того, юристы ЗС РК явно невнимательно читали документ, на который ссылались.

В Госдуме слова лишают лишь за непозволительные высказывания, произнесенные непосредственно в зале заседания. Что касается регламента карельского парламента, то в нем не прописаны санкции за нарушение норм этики. В Законе «О статусе депутата» лишь говорится о том, что депутат «личным поведением в быту должен соблюдать нормы морали и нравственности».

В суде работники аппарата карельского парламента напирали на то, что депутат должен быть неким эталоном хорошего поведения.

– Я спросил у представителей парламента, а кто должен определять, нарушил я нормы или нет, – рассказывает депутат Александр Степанов. – На что мне ответили, что это решается большинством голосов. Тогда у нас какая-то «единороссовская» этика получается.

Не лучшие люди

Суд встал на сторону Степанова лишь по формальной причине: потому что в регламенте не прописано никаких санкций. Однако, по мнению судьи Кирилла Мамонова, нормы этики депутат все-таки нарушил.

– Да, может быть, я высказался резко, но с точки зрения людей, которые лишились работы, я высказался еще мягко, – оценивает сейчас свою скандальную запись депутат-блоггер. – Если снова потребуется назвать нехорошего человека нехорошим человеком, то я это сделаю.

В Госдуме существует целая комиссия по этике. Ее заседания проходят в закрытом режиме и содержание жалоб не разглашается. По мнению Александра Степанова, создание подобной комиссии в карельском парламенте может значительно осложнить жизнь многих депутатов.

– Среди людей, которые осуждали меня за оскорбление, есть те, кто выступал заказчиками черного пиара в отношении политических противников, – говорит Степанов.

Действительно, в 2002 году (и это доказано судом) кандидат в депутаты Андрей Мазуровский нанял команду пиарщиков, которые должны были «слить» его конкурентов. Если покопаться, грешки водятся за многими депутатами. Крепкие словечки у них тоже в ходу. Так, в феврале 2009 года на одном из заседаний разгорелся спор между депутатом от ЛДПР Геннадием Шехириным и «единороссом» Михаилом Мрыхиным. Последний не сдержался и негромко, но отчетливо бросил оппоненту: «Не пи…ди!». Потом Михаил Иванович объяснил, что на самом деле сказал он «не кизди». А что, хорошая идея – заменяешь в ругательстве две-три буквы, и придраться не к чему.

– Депутатская этика – это когда депутат не обманывает своих избирателей, не нарушает свои обещания, не голосует против интересов избирателей, не лоббирует свои коммерческие интересы, – считает Степанов. – А еще не прогуливает заседания. Я не против того, чтобы какие-то нормы этики прописали, но эти правила не должны быть кнутом для оппозиции, которая критикует власть.