Политика Водка – лучший соус

Елена Гульшина
№38 (748) 22.09.2010

Чем отличается новый губернатор от старого – еще узнаем. Но уже ясно, чем они похожи: оба не держат сами зонтики. Для этого у них есть такие специальные люди, зонтодержатели. Пока губернаторы говорят важное, эти штурманы озабочены точным наведением зонта над их подвижными макушками. Какая благородная профессия! Ведь руки губернатора всегда должны быть свободны. Чтобы нарисовать ими что-то в воздухе, по-отечески похлопать кого-то по плечу или просто поласкать карман. Жаль, в обычной жизни зонтодержатели не встречаются и отвлекают на себя внимание. Поэтому то, что говорил глава РК Андрей Нелидов про ремонт дорог на выездном дождливом совещании, в памяти не задержалось.

Зато запомнилось то, что было сказано в сухой атмосфере. «Угу», – сказал Андрей Нелидов на рассказ лесного министра в шишкосушилке питомника про открытую корневую систему. И еще одно «угу» – на рассказ того же министра, но уже про закрытую корневую систему. А завершился круг добрых дел Андрея Нелидова строгим предписанием послать пограничникам-новичкам по красочному альбому о Карелии. Чтобы обживаться юношам в республике было легче.

Кстати, лесной министр Сергей Штрахов не только корневыми системами блеснул. Он еще модный приговор сделал: без одежды лесники, мол, не так смотрятся. «Мы выйдем с инициативой – возобновить форму, чтобы мы не ползали, наши работники, как партизаны по лесу, а чтобы каждый человек, увидев человека в форме, понимал, кто это такой». Уже и эскизы готовы. Главное теперь – широко оповестить грибников и ягодников, а то ведь перемрут со штраху, завидев разгуливающих по лесу людей в форме. Решат, что война.

Помимо лесников, который отмечали на неделе профессиональный праздник, полувековой юбилей праздновал и медфак ПетрГУ. На нем главный врач Республиканской больницы раскрылся с неожиданной стороны. «Девушкам положили лягушек в портфели, – рассказывал Элиссан Шандалович, – а одна девушка у нас уже была замужем. И на следующий день на пороге больницы меня встречал ее разъяренный муж, потому что этой лягушки испугалась не она, а он». Увы, чем дело кончилось, Элиссан Владимирович не рассказал. Кто кому набил морду, зачем муж лазал в портфель жены и, главное, что стало с лягушкой. Поцеловал ли ее кто – на русский манер? Или на французский – съел?

Вот мэр Петрозаводска, к примеру, поцеловать лягушку мог бы, а съесть – нет. Потому что он только пельмени любит, о чем и рассказывал в передаче «Карельский соус» ведущему Сергею Цигалю. Мэр мял фарш и приговаривал: «Мы все делаем рукой». Ведущий не стал углубляться, что еще мэр делает рукой, кроме фарша, и спросил, что же такое карельский соус. «Не знаю», – задумался мэр и предположил, что это сметана. Потом – что это «кЭтчуп». Потом – что горчица. «А такая белая прозрачная жидкость с большим количеством алкоголя, забыл, как называется?», – протянул Цигаль. «Это водка! Водка называется», – счастливо отгадал мэр. Теперь ему прямая дорога в «Самый умный».

Чем еще радовал эфир? Тем, что брошенные заводы кому-то очень нужны. Арендатор «Авангарда» не пустил журналистов в цеха, сказав: «Пожалуйста, не надо. У нас каждый человек имеет право на личную жизнь». Фантазия так и скачет: вот личная жизнь у станка, а вот у – металлического шеста, несколько переплетенных личных жизней на конвейере.

А еще стали известны подробности создания песни «Долго будет Карелия сниться». Автор рассказал, что сочинил ее, выйдя из ванной. Фантазия опять рвется, но хорошего помаленьку. До встречи!