Общество Завод исчез, яды остались

Алексей Бородин
№38 (748) 22.09.2010

Когда предприятие прекращает свою деятельность, оно не исчезает бесследно. Остаются цеха, старое оборудование, территория. На них найдутся желающие – покупатели или арендаторы. А вот до токсичных отходов, которые идут «довеском» ко всему этому богатству, никому дела нет.

Так произошло и с заводом «Авангард». Он официально признан банкротом несколько месяцев назад. Сейчас территорию арендует Финансовая лизинговая компания. Вот только вряд ли предпринимателю понравился тот факт, что на этой территории под открытым небом лежит 75 тонн гальваношлама – отходов машиностроительного производства. В ржавых контейнерах – соединения тяжелых металлов: оксиды хрома, никеля, меди. Они крайне опасны для окружающей среды. От Онежского озера гигантскую свалку отделяет несколько десятков метров. Сейчас, в период дождей, ядовитые вещества вымываются в почву – большинство контейнеров тронуты коррозией, а некоторые попросту вскрыты.

Тревогу забили Природоохранная прокуратура и Карельское управление Росприроднадзора. Руководитель этого ведомства Александр Ширлин еще зимой предупреждал в интервью «Карельской Губернiи» – когда предприятие банкротится, последствий надо ждать не только экономических. Самое неприятное, что сложившаяся ситуация, похоже, никого особенно не беспокоит.

– «Авангард» предоставил отчетность по хранящимся у них производственным отходам, – комментирует специалист Росприроднадзора Сергей Петруков. – Мы попросили Карельскую природоохранную прокуратуру разобраться, и было выдано предписание – ликвидировать отходы в кратчайшие сроки. Завод попытался обжаловать предписание в Арбитражном суде, но это ему не удалось. Суд признал нашу правоту. И тем не менее за несколько месяцев ничего не было сделано.

– Вообще-то ответственных много, – разъясняет ситуацию природоохранный прокурор Елена Аскерова. – Это не только «Авангард» и Финансовая лизинговая компания. Это еще и Министерство природных ресурсов, и администрация Петрозаводска. Но в министерстве ссылаются на то, что земля принадлежит городу, а городские чиновники говорят, что им не передали договор аренды, соответственно, и земельный контроль они не осуществляют. О сложившейся ситуации мы поставили в известность всех, кто имеет к этому отношение. И если произойдет реальное загрязнение окружающей среды, должностных лиц ждет уголовная ответственность.

Сейчас в Петрозаводском суде рассматривается иск в адрес «Авангарда» и Финансовой лизинговой компании с требованием ликвидировать отходы в ближайшее время. Как видим, недавние экологические аварии в Петрозаводске ничему не научили ни власть, ни бизнесменов. В июле этого года пришлось срочно ликвидировать последствия аварии на Петрозаводскмаше, когда в Онежское озеро вылилось более десяти тонн мазута. Прошлым летом город еле справился с нефтяным ручейком на набережной Варкауса – остановить поток нефтепродуктов из пятого стока ливневой канализации смогли только осенью. Судя по всему, еще одно экологическое бедствие не за горами. Если оно уже не происходит: ведь проконтролировать, сколько токсичных отходов попадает в почву из ржавых контейнеров в данную минуту, просто невозможно.