Спорт и отдых Без спорта жить не может

Ксения Сорокина
№38 (748) 22.09.2010

Заслуженному тренеру Карелии по лыжным гонкам Ивану Антипову исполнилось семьдесят пять!

Читателям «Карельской Губернiи» он знаком по публикации «Иван Петрович учит мэра работать». Зимой, когда Николай Левин совершал обход лыжного центра «Курган», Иван Петрович не выдержал и высказал мэру все, что думает по поводу происходящего на Кургане. Тогда к нам в редакцию позвонила жена юбиляра Юлия Борисовна и объяснила: мэр-то наверняка подумал, что перед ним дворник, а не заслуженный тренер, ведь Иван Петрович в тот момент как раз снег убирал:

– Он у меня просто человек такой, – смеется Юлия Борисовна. – Не может допустить, чтобы на родном Кургане что-то не в порядке было. Говорит, мол, меня же столько людей знает, мои ученики как в Карелию приезжают – сразу ко мне бегут. И что же они подумают, если у меня на Кургане лыжня будет плохая? Вот он сам зимой ее и делает, и убирает, хотя должность у него – инструктор.

Иван Антипов родом из Ростовской области. Так что он и снега-то в детстве не видел. Зато когда приехал в Карелию – мгновенно заболел лыжами. Учился Иван Петрович в Ленинграде, в институте имени Лесгафта. Там он настолько овладел лыжным мастерством, что с легкостью становился первым на многих соревнованиях. Со своей супругой Юлией Борисовной они познакомились в поезде по пути в Ростов. Она ехала к двоюродной сестре в гости, он – на родину.

– Мы два дня провели в одном купе, – вспоминает Юлия Борисовна. – Он нас с подругой все звал сойти в Ростове, обещал показать город. Но я наотрез отказалась. А осенью он встретил меня у дверей университета, где я училась, и позвал на свой день рождения. Я, помню, без подруги туда идти не хотела…

Сейчас сыну Ивана Петровича и Юлии Борисовны уже почти 50 лет, дочери – 44 года, она живет в Америке. И сам именинник сейчас у нее гостит. Кстати, именно благодаря дочери и зятю осуществилась заветная мечта Ивана Антипова – он побывал на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

У Ивана Антипова – множество званий: «заслуженный тренер Карелии по лыжным гонкам», «заслуженный работник культуры», «заслуженный работник физической культуры и профтехобразования». Грамот и наград у него столько, что они с женой иногда смеются: ими всю стенку можно оклеить. Но главная гордость Ивана Антипова – это его воспитанники, среди которых – Алексей Федоров и Анатолий Назаров. Они и сами много лет подряд тренируют карельских ребятишек, но и о своем тренере никогда не забывают.

– Супруг у меня очень сильный и выносливый, – с теплотой говорит о муже Юлия Борисовна. – Все-таки казачья закалка дает о себе знать. Он ведь все детство в казачьей станице провел, а у его бабушки даже сам Буденный в гостях бывал. В последнее время, конечно, Иван Петрович после работы ворчать стал, жалуется, что стандарты и требования уже не те, что раньше. А он-то привык на сто процентов выкладываться и такой же самоотдачи от других требует. Так что он иногда грозится, мол, уйду я с работы. Но я-то знаю: не сделает он этого, потому что без спорта он у меня жить не может!

«Карельская Губернiя» присоединяется к поздравлениям и желает Ивану Антипову крепкого здоровья и долгих лет жизни. Именно на таких людях, как он, и держится карельский спорт.