Экономика Бизнесмен за партой и с грантом

Губерния
№38 (748) 22.09.2010

В последнее время много говорится, что государство должно подставлять плечо бизнесу. И надо признать: сегодня есть реальная возможность получить господдержку. Но всегда ли бизнесмены в курсе, на какую помощь можно надеяться? В августе Российский банк развития совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил петрозаводских предпринимателей на предмет их осведомленности о действующих схемах поддержки малого и среднего бизнеса. Исследование проводилось на основе экспертной выборки– всего участие в опросе приняли представители 75 предприятий малого и среднего бизнеса. Как выяснилось, петрозаводские компании идут за помощью преимущественно в банки и тянутся к знаниям.

Хотят учиться

Больше 70% опрошенных признались, что хотели бы повысить свой образовательный уровень. Как считают предприниматели, дополнительные знания позволят им более эффективно развивать свой бизнес.

В карельском Минэкономразвития в свою очередь уверены, что у карельских предпринимателей есть все возможности восполнить пробелы бизнес-образования.

– В рамках региональной программы развития малого и среднего бизнеса, рассчитанной до 2014 года, мы реализуем бесплатные образовательные программы, – говорит начальник отдела инновационной деятельности и государственной поддержки предпринимательства Минэкономразвития Карелии Ольга Виноградова. – Это различные семинары, курсы, направленные на освещение вопросов ведения бизнеса. В прошлом году прошло обучение, как начать свой бизнес, в этом году планируем дополнительно осветить вопросы энергосбережения и энергоэффективности на предприятиях.

По словам Ольги Виноградовой, каждый год обучение проходят порядка 300 карельских бизнесменов.

Между тем, согласно исследованию ВЦИОМ, только 25% опрошенных за последний год посетили какие-либо образовательные курсы.

Аппетитный кредит

Как показывает опрос ВЦИОМ, почти все петрозаводские предприниматели вынуждены брать кредиты в банках. Причем многие получали деньги через банки, работающие по программе Российского банка развития (РосБР). С 2004 года РосБР реализует государственную программу поддержки малого и среднего бизнеса.

– Мы отбираем банки-партнёры и организации инфраструктуры, которые, получая финансирование от нашего банка, в свою очередь, выдают кредиты малому и среднему предпринимательству, – комментирует заместитель председателя правления РосБР Олеся Теплоухова. – Основная задача нашего банка – сделать максимально доступными эти кредиты, то есть предлагать максимально доступный срок и комфортную процентную ставку. Мы несколько раз в этом году понижали процентные ставки по нашим кредитным продуктам, в последний раз – 2 сентября в среднем на 2-4%. И результаты этой работы будут видны уже в этом году, когда средняя ставка для малых предприятий, которую предлагают наши партнеры, упадет с нынешних 15 до 12%.

В 2010 году РосБР планирует внедрять новый кредитный продукт – финансирование инноваций и модернизации, нацеленный на реализацию тех проектов, которые связаны с пополнением материальной базы предприятия, с созданием основных фондов, с модернизацией бизнеса и, конечно, с внедрением современных, перспективных технологий.

– Хочу отметить, что процентные ставки по проектам такого рода еще более льготные, – говорит Олеся Теплоухова. – Мы ориентируемся сейчас на уровень ставок 10-12% по 7-летним ресурсам в рублях для модернизационных и инновационных проектов.

Банк не панацея

Согласно исследованию ВЦИОМ, 72% предпринимателей пользовались только банковским финансированием. Тем временем в Карелии развиты и другие пути финансовой поддержки. Так, ежегодно карельский Минэкономразвития выделяет бизнесменам гранты.

– В этом году из федерального и регионального бюджетов на гранты выделено 11,5 миллионов рублей. – говорит начальник отдела Минэкономразвития Ольга Виноградова. – В этом году будут выделяться деньги на дополнительное направление – создание малой инновационной компании, размер гранта будет выше – до 500 тысяч рублей.

В лице государства карельские бизнесмены также могут найти поручителя для получения кредита в банке. Вот уже год в Карелии работает Гарантийный Фонд.

– Наша задача – обеспечить доступ к кредитным ресурсам банка, ведь после кризиса банки ужесточили свои требования по выдаче кредитов, – рассказывает исполнительный директор Фонда Виктор Павилайнен. – Мы поручаемся за 50% суммы кредита, максимальная сумма нашего поручительства для одного заемщика – 10 миллионов рублей.

В распоряжении фонда сейчас почти 120 миллионов рублей, заключено уже 35 договоров на сумму 62 миллиона.

Но если бизнесмену не удалось пройти жесткий контроль в банке, то попытать счастье можно и в других кредитных организациях. Так, среди партнеров Российского банка развития не только банки, но и лизинговые компании, и центры микрофинансирования.

Как видим, возможностей для развития бизнеса в Карелии предостаточно. Но для этого бизнесмен должен знать, куда ему обратиться за помощью.

– Очень важно, чтобы у субъектов МСП было как можно больше информации как о наших программах, так и о всех видах поддержки, которые присутствуют в конкретном регионе,– отмечает заместитель председателя правления РосБР Олеся Теплоухова.

Узнать много полезной информации бизнесмены смогут 26 сентября на телеканале «Россия 1» в программе «Вести-Карелия. События недели» в 11-10.

Считаете ли вы необходимым для себя повышение образовательного уровня для дальнейшего развития бизнеса?

Определенно да – 73,3%

Скорее да – 8,0%

Скорее нет – 13,3%

Определенно нет – 2,7%

Затрудняюсь ответить – 2,7%

Подробнее о существующих мерах господдержки можно узнать:

www.msb.karelia.ru – портал для малого и среднего бизнеса Карелии

www.rosbr.ru – Российский банк развития