Политика У Мазуровского спонсоры платные?

Надежда Меккиева
№47 (757) 24.11.2010

Как признался в августе карельский министр МВД Михаил Закомалдин, он был сильно удивлен тем, что происходило в Комитете по делам молодежи, когда им руководил Максим Мазуровский.

– Никогда еще не встречал ничего подобного ни в одной из государственных структур! – сказал тогда Михаил Закомалдин. – Там фактически распоряжались по собственному желанию частью бюджетных денег.

А не так давно сильно удивился спонсор одного из масштабных проектов Мазуровского, молодежного форума «Гиперборея». Петрозаводский бизнесмен Вадим Маркелов, руководитель завода по производству спортивных тренажеров, никак не ожидал, что о своей благотворительности будет рассказывать следователю. По словам Вадима Маркелова, в 2009 году Максим Мазуровский попросил бизнесмена стать спонсором «Гипербореи». Денег предприниматель не дал, но разрешил попользоваться тренажерами абсолютно бесплатно.

– Мы сами привезли тренажеры, выделили инструктора. А потом сами все и увезли, – рассказывает Вадим Маркелов.

Но, как потом узнает бизнесмен от следователя, организаторы «Гипербореи» отчитаются, что на тренажеры потрачено 240 тысяч. По словам Вадима Маркелова, договоренность с Мазуровским была устной.

– Если мы оказываем помощь по бумагам, то надо будет заплатить налоги. И не важно, что ты отдаешь попользоваться бесплатно, – поясняет бизнесмен. – По Налоговому кодексу это расценивается как реализация, и мы платим деньги.

В случае, если услуга платная, заключается договор, ведь трата бюджетных денег требует строгой отчетности. Пока следствие осторожничает и не разглашает, как распоряжался казенными деньгами «молодежный» министр. Ждут, что пояснит сам обвиняемый. Напомним: в начале ноября в отношении Мазуровского заведено уголовное дело. Согласно версии следствия, чиновник по своему усмотрению потратил 1, 5 миллиона бюджетных средств. Недавно министр МВД пригрозил Мазуровскому, который «сбежал» в Канаду и не являлся на допросы, экстрадицией. Видимо, угроза подействовала и Мазуровский обещал явиться в первых числах декабря. «Карельская Губернiя» следит за развитием событий.