Криминал Путают бес и лайка

Надежда Меккиева
№52 (762) 29.12.2010

В том, что улица полна неожиданностей, убедился 63-летний хозяин лайки.

В позднее время мужчина выгуливал собаку, когда ему навстречу попался молодой человек с ротвейлером. Как рассказала старший помощник прокурора Петрозаводска Марина Сергеева, на лайку 29-летний хозяин ротвейлера посмотрел свысока и отпустил язвительное: «Ну надо же! И с такими гуляют...» На что хозяин лайки лишь мирно заметил: «Каждому свое». Но любителя ротвейлеров фраза почему-то задела, и он набросился на 63-летнего мужчину. И несдобровать бы собачнику, если бы на его счастье мимо не проезжал милицейский патруль. Интересно, что собаки оказались намного умнее людей и даже не думали драться.

На суде несдержанный собачник свою вину отрицал: мол, потерпевший оскорбил его ротвейлера. А потом все-таки признался, что был пьяным и ничего не помнит. За свою пьяную прогулку мужчина получил полтора года условно.

Совсем не зеленый змий очень часто толкает петрозаводчан на иррациональные поступки.

– Один молодой человек в 2002 году украл из гипермаркета «Сигма» куртку. Просто надел ее и попытался выйти, – рассказывает старший помощник прокурора города Марина Сергеева. – А через 8 лет он снова пошел в «Сигму» и снова украл там куртку точно таким же способом.

Примечательно, что в день воровства у мужчины родился сын, но почему-то потянуло папу вовсе не в роддом. Кстати, объяснить причину своего поступка молодой человек, вовсе не бедный, так и не смог. Мол, бес попутал. На беса ссылалась и другая петрозаводчанка, пришедшая в школу забрать ребенка и неожиданно для себя укравшая телефон другого школьника. А официантку одного петрозаводского кафе соблазнил мобильный телефон, который забыли на столе клиенты.