Общество Операция «Спецтрест-2»

Александр Фукс
№52 (762) 29.12.2010

Соломенное замерзает. В квартирах температура упала до 12 градусов, люди спят в одежде и боятся, что у них отключат горячую воду. Ученики с учителями коченеют в школе. В общем, беда.

Дежа вю

Как объяснил технический директор Петрозаводских коммунальных систем (ПКС) Сергей Долотов, проблема заключается в том, что на улице холодно, а Соломенное отапливается котельной 1937 года постройки. Котлы в ней изношены на 85 процентов. Ремонту она уже не подлежит, и ПКС делают все возможное, чтобы хоть как-то поддерживать район в жизнеспособном состоянии.

– Я сам побывал на этой котельной, – поделился трудностями своей работы Сергей Александрович. – Там задымленность такая, что больше 5 минут я не выдержал. А люди ведь круглосуточно работают.

Долотов обнадежил, что ПКС ведут работы по установке дополнительного оборудования, которое позволит обеспечить более высокую производительность котлов. Кроме того, готовится к подключению дополнительный котел. Запас щепы достаточный, доставку ее осуществляют аж восемь организаций. В общем, никакого ЧП в Соломенном нет. Ничего из ряда вон выходящего. Все как обычно.

И правда, все как обычно. Прошлой зимой точно так же люди околевали в своих квартирах. Дети замерзали в школе. Жители микрорайона в 30-градусный мороз даже устроили стихийный митинг. И телевидение выезжало, и газеты хлопотали, и руководство ПКС в ответ на все это давало приблизительно те же объяснения. Мол, котельная древняя, ремонту не подлежит, муниципалитет навязал ее ПКС, лесозавод недодал опилок, делаем все возможное. Журналистов «Карельской Губернiи» даже сводили на экскурсию в эту кошмарную кочегарку. Неправдоподобные ледяные надолбы над воротами, из стен прямо в узенький коридорчик бьет открытое пламя, все в дыму. Эдакий антураж для съемок фильма о страданиях рабочих в первой половине XIX века.

Уже тогда возник вопрос: почему ПКС не построили новую котельную летом 2009 года? Ведь мэрия передала это пыточное сооружение на их баланс в 2008-м. Плачевное состояние кочегарки было видно сразу. Но зима в том году выдалась теплая, никто не замерз, и ПКС не спеша запланировали строительство новой котельной лишь на 2011 год. Видимо, надеясь, что пришло глобальное потепление и теперь все зимы в Карелии будут такими же. В итоге прошлогодние морозы и снегопады заставили и ПКС, и городские власти встрепенуться. Они нашли инвестора – питерскую фирму «Спецтрест-2» – и клятвенно пообещали, что новую зиму Соломенное встретит с новой котельной. Больше того, летом мэр Петрозаводска лично собрал прессу и в сопровождении кучи важных лиц выехал на пленэр – в Соломенное. Там он указал перстом, где именно будет заложена новая модульная котельная, а заместитель директора ЗАО «Спецтрест-2» господин Харитонов расписал журналистам славное прошлое своей фирмы и радужное будущее соломенских жителей. Запустить новую котельную обещали к ноябрю. И наврали.

Плохому танцору поставщики мешают

Объяснение обычное: подвели поставщики. Как всегда. Трудно припомнить хоть одно строительство, которое было бы завершено в Карелии в срок. И каждый раз виноватыми оказываются какие-то невидимые глазу, загадочные поставщики. Словно это стихийное бедствие или специально обученные белогвардейцы-вредители. По словам представителей ПКС, они тщательно контролировали ход строительства, но сделать ничего не могли. Завод, изготовляющий котлы, получил большой заказ от Газпрома, и интересы пяти тысяч жителей Соломенного ушли на второй план. ПКС и администрация города писали куда-то письма, но это не помогало. На вопрос, принимало ли правительство республики участие в судьбе пяти тысяч замораживаемых людей, Сергей Долотов ответил, что «за республику он ничего сказать не может». Но неужели только один завод в стране умеет изготовлять котлы?

– Не один. Но ведь полработы уже было выполнено, другие бы, наверное, провозились еще дольше.

– Со Спецтрестом-2 был заключен договор, он не выполнен. Понесет ли эта фирма какое-то наказание?

– Конечно. В виде пени. Размер не могу сказать.

– Известно, что Спецтрест-2 уже выполнял аналогичную работу в других городах. Там все делалось вовремя или они и там срывали сроки?

– При выборе инвестора этот критерий не учитывался.

Прекрасные ответы.

Но жители Соломенного будут спрашивать не с завода, который задвинул их в очередь после Газпрома, и не с ЗАО «Спецтрест-2», а с тех, кто непосредственно отвечает за тепло в их домах. То есть с компании «ПКС» и с администрации Петрозаводска. Только от спроса ничего не изменится. И администрация, и ПКС останутся незыблемо на своих местах, а новая котельная в лучшем случае появится только к весне.

Как в спектакле «День радио»:

– Камиль, не пей на работе. А вдруг кто увидит!

– Вот ты увидел?

– Да.

– И что?