Тема номера Большой новогодний розыгрыш

Меккиева Надежда Радченя Александр,
№52 (762) 29.12.2010

Солидным мужчинам предлагают забрать костюм горничной из секс-шопа, чиновников хотят одарить кроликами, а лесникам предлагают трудиться в костюмах леших. Что происходит?! Ничего особенного – это «Карельская Губернiя» по старой доброй традиции разыгрывает известных людей республики.

Мэрия, запасайся морковью

Большую пушистую вечеринку решила устроить в Петрозаводской мэрии звероферма «Энергия жизни» из Ленинградской области. Компания вызвалась подарить 40 кроликов на новогоднем приеме у мэра Николая Левина. Звероферме – реклама, чиновникам – радость. Кроликов предложили дарить лучшим сотрудникам мэрии в качестве поощрения.

– Я кроликами точно не буду заниматься. Я в этом деле ничего не понимаю, могу и ошибок наделать, – не рискнул связаться с длинноухими мэр Николай Левин.

– Каких еще ошибок?

– Ну взять не того размера.

Распоряжаться судьбами кроликов Николай Левин доверил заместителю Управления торговли Надежде Курбатовой.

– Продавать кроликов мы не будем, – еще не дослушав собеседника, сразу отрезала главная по кроликам Надежда Курбатова.

Но идеей заинтересовалась. Правда, засомневалась, насколько мини-звероферма впишется в праздничное общество.

– Представляете, люди красиво одеты. Как человек потом потащит этого кролика домой?! – подошла к вопросу практично чиновница. – Думаю, раздавать кроликов – задача Комитета по культуре. Сейчас я пойду на оргкомитет по нашим новогодним мероприятиям. Я переговорю, пусть подумают, может, бантик на кролика надо будет прицепить.

Бантики бантиками, а ведь кроликов еще где-то надо передержать. Также звероферма попросила чиновников обеспечить на празднике кормовую базу – принести морковки и капусты.

– Мы много-то кроликов не возьмем, а то вы нам целое стадо навезете, – предупредила Надежда Курбатова.

Конечно-конечно, а то никаких бантиков не напасешься.

Робин Гуд в карельских лесах

Недавно карельский министр по природопользованию Сергей Штрахов предложил ввести единую форму для лесников. Чтобы каждый сразу видел: не партизан крадется по чаще, а человек при исполнении. И вот представьте себе, помочь вызвалось молодое, но достаточно опытное московское дизайнерское агентство. Модельеры, работавшие с Юдашкиным, увидели карельских лесников в экстравагантных образах – зимой в костюме лешего, где вместо шарфа жабо, сильно напоминающее бороду, а летом, по их мнению, выходить в лес лучше в костюме Робин Гуда: рейтузы, шляпа с пером и даже рюкзак в виде колчана.

– Можно придумать что угодно, хоть заячьи уши на голове, – отреагировал министр Сергей Штрахов, услышав деловое предложение. Увы, ходу фантазии он не дал. – Есть критерии, которые устанавливают форму. Вам надо поднять нормативы, потом обратиться в Рослесхоз, там проконсультироваться.

– Но вы же хотели форму?

– Я хочу форму, однако ее должен одобрить Рослесхоз.

– А на ваш взгляд, что должно быть обязательно в форме? Валенки, например?

– Ну вы представляете нас как дедов Мазаев, – обиделся Штрахов. – Вы сами-то в валенках ходите? Зимой костюм должен быть мягкий и теплый, летом – легкий, защищающий от влаги. Думаю, должна быть полевая и парадная форма.

– А парадная как вам видится?

– Сами понимаете, конечно, не кирзовые сапоги.

Сергей Штрахов попросил «московских» дизайнеров прислать ему эскизы.

– Напишите официальное письмо, я выделю специалиста. Будем смотреть эскизы, будем всех «долбить», – пообещал министр.

«Ирония судьбы» для взрослых

Питерская кинокомпания «Северная Афродита», специализирующаяся на производстве фильмов для взрослых, снимает эротический римейк «Иронии судьбы». В картине решено использовать секс-тренажеры, которые изобрел петрозаводский предприниматель Вадим Маркелов. Съемочная группа даже готова выехать в Карелию.

Гостеприимный Вадим Маркелов без раздумий согласился принять киношников. Больше того, он готов поселить их в своей гостинице, предоставить помещения для съемок и помочь найти подходящую баню. Ибо что за «Ирония судьбы» без бани?!

– У меня большое здание – три этажа, можно любой фон организовать, – заверил Маркелов.

Ну как такому отзывчивому человеку не предложить попробовать себя в кино. Благо в фильме есть эпизодическая роль банщика. Роль скромная: никаких фривольностей, орудовать надо лишь березовым веником.

– Я не смогу, – отказался Вадим Маркелов. – Но если надо, найду человека на роль.

Ну давай поженимся!

– Давай поженимся! – произнести такую фразу предложили мы известным карельским холостякам. Конечно, не по-настоящему, а только в популярной телевизионной передаче «Первого канала». 21-летний гимнаст Александр Баландин должен был поучаствовать в специальной праздничной программе «Давай поженимся», где женихи и невеста – профессиональные спортсмены. По замыслу, Александру предстояло добиться расположения высокой красавицы-волейболистки. Увы, оказалось, Александр Баландин уже «женат» – на спорте.

– У меня одни тренировки и подготовка к кубкам мира и Европы, – уверенно сказал гимнаст. – Мне сейчас не до девушек, у меня по три тренировки в день.

Не заинтересовал Александра даже тот факт, что в зрительном зале будет присутствовать министр спорта Мутко.

– Вам 21 год, когда же вы девушками-то займетесь? – не выдержал «продюсер» «Первого канала».

– Как только – так сразу.

Не повелся и заместитель министра финансов Алексей Максимов. С ним «продюсер» потерпел полное фиаско, даже не успев дойти до обсуждения девушки-невесты.

– У нас такая пора, что это невозможно. Я польщен вашим звонком, но, извините, не получается у меня, – грустным голосом сказал Алексей Максимов.

Более сговорчивым оказался депутат Петросовета Владислав Грин.

К сожалению, мы застали депутата не в самое подходящее время.

– У меня личная драма, мы расходимся с человеком, – признался Владислав Грин. – Но я настроен позитивно, думаю, у меня будет все хорошо.

Депутат согласился поучаствовать в «Давай поженимся» и составить серьезную конкуренцию другим приглашенным женихам. Чтобы удивить невесту, Владислав Грин предложил исполнить на пианино «Лунную сонату» или нарисовать картину:

– Могу за несколько минут нарисовать романтическую картину: луна, звезды, две кошки.

Напоследок мы решили проверить другого депутата Петросовета – женатого Дмитрия Рыбакова. Но он был непреклонен, как скала. Никакие наши уговоры и объяснения, что это всего лишь шоу, на него не подействовали.

– Мне жена нравится, – держал оборону Рыбаков. – У меня жена красивая. Она выглядит лет на 20.

– А вы каких девушек любите?

– Я люблю свою жену.

Как выяснилось, жена Алла – большая поклонница передачи «Давай поженимся». Во время разговора с «продюсером» «Первого канала» супруга оказалась рядом, и Рыбаков поинтересовался:

– Хочешь, чтобы я попал в твою любимую передачу?

В общем, в семье Рыбаковых все в порядке и с любовью, и с чувством юмора.

Костюм горничной заказывали?

Карельские политики боятся секс-скандалов. Иначе как объяснить, почему они шарахаются от хороших подарков из магазина «Интим»? Товаровед магазина всего лишь позвонил по телефону, оставленному покупателем для связи, и сообщил, что заказ пришел. Что за заказ? Соблазнительный костюм горничной с аксессуарами. Он уже оплачен и только ждет, когда хозяин соблаговолит его забрать. Вот только «хозяева» реагировали на звонок из «Интима» нервным хихиканьем.

Долго смеялся депутат карельского парламента Александр Меркушев.

– Я ничего не заказывал.

– Может, кто-то из родственников или друзей?

– Может, кто-то пошутил.

– А нам-то что делать с заказом?

– Мне он не нужен.

– Заберите, заказ ведь уже оплачен. Подарите кому-нибудь.

– Давайте мы завтра созвонимся, сегодня я не в городе, – продолжая смеяться, ответил Александр Меркушев.

А вот его коллега, депутат Григорий Фандеев, не на шутку напрягся. Ни одного «ха-ха».

– Меня обычно предупреждают, когда делают такие заказы, – серьезно сказал депутат. – У меня есть любимый человек, который дарит мне такие вещи. Так что я отказываюсь от заказа. Заберите себе.

Открестился от подарка и директор ПКС Александр Сафронов:

– Я ничего не заказывал в этом славном магазине. Это, наверное, шутка.

– Какая шутка! Будете забирать товар или нет!

– Я подумаю, – пообещал Александр Сафронов.

А чего тут думать?!

P.S. Надеемся, участники розыгрыша нас не осудят, а от души посмеются. С Новым годом!