Общество Ватикан не поможет?

Ксения Сорокина
№5 (767) 02.02.2011

На официальном сайте костомукшской администрации появилось сообщение о том, что скоро в городе появится новый католический костел.

А финансировать его строительство будет …Ватикан, который заинтересован в появлении костелов во всех уголках мира. Правда, для самих католиков эта новость стала большим сюрпризом.

– Вообще-то речь шла не о костеле, а о небольшой часовенке, – говорит отец Евгений Гейнрихс, настоятель прихода Неустанной помощи Божьей Матери города Петрозаводска. – В Костомукше нет своего настоятеля, поэтому я сам занимаюсь этим вопросом. Но пока власти города отказались выделять нам тот участок, о котором мы просили. Что же до материальной помощи, которую нам якобы должен оказать Ватикан, то я с трудом представляю, как такое вообще возможно.

По словам отца Евгения, Ватикан крайне редко занимается такими благотворительными акциями. Наоборот, это верующие каждый год отправляют туда пожертвования, которые в католической религии именуются «грош святого Петра». Все собранные деньги направляются на содержание Римской курии, ведь это огромный аппарат, постоянно требующий финансирования.

– Пожертвования – добровольные, каждый дает столько, сколько может, – говорит отец Евгений. – Конечно, наши возможности несоизмеримы с возможностями богатых американских приходов, к примеру. Сумма получается чисто символическая.