Общество Пицца со стеклом

Ксения Сорокина
№5 (767) 02.02.2011

Петрозаводчанка Мария приобрела в одном из городских гипермаркетов небольшую пиццу.

Едва она откусила первый кусочек, как на зубах хрустнуло что-то твердое. При ближайшем рассмотрении странный предмет оказался осколком стекла размером примерно 1х2 см.

– Какое-то время я пребывала в легком шоке, – вспоминает Мария. – Пришлось вернуться в магазин и предъявить находку продавцу, которая, осмотрев ее, пришла к выводу, что нужно пригласить менеджера с последующим выговором заведующему производством. Потревоженная менеджер предложила мне отдать ей осколок, чтобы завтра обсудить этот случай с персоналом. Она объяснила: время позднее, поэтому сейчас на производстве уже никого нет.

Свою пиццу Мария доедать не стала. Побоялась, что там обнаружатся другие осколки. Когда же девушка попыталась узнать, не положена ли ей какая-нибудь компенсация, ведь деньги-то она заплатила, а пиццу не съела, менеджер магазина отрезала: ни о каких компенсациях она не знает.

– А вдруг осколки были не только в моей пицце, но и во всей партии этого продукта? – беспокоится Мария.

В Отделе по защите прав потребителей администрации Петрозаводска нам объяснили: в подобных случаях обращаться нужно в сам магазин, предварительно написав заявление в двух экземплярах. Обнаруженный вами посторонний предмет из продукта лучше не снимать, иначе доказать свою правоту будет не так-то просто. Обычно магазины идут навстречу и сразу же предлагают обменять товар или вернуть деньги.

– Вообще с жалобами на посторонние предметы в продуктах питания к нам обращаются крайне редко, – отмечают в Отделе по защите прав потребителей. Последний подобный случай был несколько лет назад. Тогда в торт попала металлическая стружка от ершика, которым мыли чан из-под теста. Если вам отказываются обменять товар или вернуть за него деньги, можете смело обращаться к нам за помощью.