Общество Рысь загрызла собаку

Надежда Меккиева
№8 (770) 23.02.2011

В Петрозаводск снова наведалась рысь. На сей раз лесная хищница не на шутку перепугала жителей микрорайона Сулажгора.

В тот субботний вечер 12 февраля Татьяна Богданова, проживающая на улице Транспортной, как обычно вышла во двор покормить своих двух собак: дворняжку Бурую и лайку Яху. Вот только Яха навстречу хозяйке почему-то не вышла.

– Я стала накладывать в миску еду и услышала, как будто кто-то отбежал, – вспоминает Богданова. – Потом вижу – за будкой Яха лежит, подошла поближе, а у нее головы нет, как будто срезал кто.

Недалеко от трупа собаки Татьяна увидела убийцу – рысь. Испуганная женщина схватила во дворе лопату и попыталась отогнать зверя.

– Я замахнулась на нее с лопатой, и она лениво так отбежала, – говорит Татьяна. – Я же бросилась домой, стала звонить мужу.

Чуть позже женщина снова решилась выйти во двор и увидела, что рысь спокойно сидит на том же месте и доедает домашнего любимца. Тогда у Татьяны случилась истерика. Насмерть перепуганная, в слезах, она стала звонить в различные службы.

Дома Татьяна была одна с 6-летней дочкой. Из окна они наблюдали за кровавой трапезой рыси. Спугнули хищницу лишь сирены милицейских машин, которые по вызову Татьяны приехали через 40 минут. Как вспоминает жительница соседнего дома Валентина Колмачева, она увидела, как кто-то молнией пронесся мимо их окон.

– Думала, окна нам снесет, так промчалась, – говорит Валентина Алексеевна.

По словам пожилой женщины, которая живет здесь уже не один десяток лет, рысь повадилась к ним с прошлого года. Минувшей зимой сначала Валентина Алексеевна заприметила на огороде странные следы, а потом муж Александр Павлович нос к носу столкнулся с рысью.

– У нас за домом – картофельная яма. Как дедушка говорит, она сначала на яму прыгнула, потом на помойку, степенно прошла через огород и ушла восвояси, – рассказывает Валентина Колмачева. – Но мы тогда этому и значения не придали.

Как отмечают жители улицы Транспортной, с некоторых пор у них стали пропадать кошки. Уйдет кошка на прогулку – и не вернется. Люди уверены, что это дело лап рыси. Уцелевшие же кошки стали значительно осторожнее.

– В тот вечер у нас кошка ни в какую не хотела идти на улицу, – вспоминает Татьяна.

Где зайцы?

На улицах Петрозаводска рысь появляется не в первый раз. «Карельская Губернiя» писала, как в прошлом году рысь пыталась проникнуть в здание карельского парламента в центре города, а в этом бродила по Студенческому городку. В обоих случаях это был молодой котенок, которому трудно охотиться. В Сулажгору же пришел матерый зверь. По оценке охотников, рыси – три-четыре года. Как говорит охотник с многолетним стажем Александр Забродин, он не припомнит, чтобы рысь нападала на собаку. Ведь рысь – животное крайне осторожное.

– Рысь – такой охотник, который при любой травме теряет способность нормально охотиться, – рассказывает начальник отдела охотничьего хозяйства Минсельхоза Карелии Евгений Холодов. – Если раненая росомаха и медведь могут побираться, питаться на помойках, то рысь – нет. Рысь старается обезопасить себя от любых травм, а стычка с собакой чревата, например, перекушенной ногой.

Специалисты сходятся во мнении, что на отчаянные поступки сулажгорскую рысь толкнул голод. Найти пропитание в пригородных лесах не так-то просто, а миграция рыси вообще не свойственна. Как говорит зоолог профессор Петр Данилов в карельских лесах значительно сократилась численность зайцев – основной пищи рыси.

– Сократилась до небывалого минимума, такого еще не бывало за всю 50-летнюю историю наблюдений, – отметил Петр Данилов.

По словам декана эколого-биологического факультета ПетрГУ профессора Эрнеста Ивантера, для зайцев характерны резкие колебания численности, что объясняется вспышками болезней и особенностями погоды.

Усложняют жизнь рысей и бродячие собаки, которые тоже порой охотятся на зайцев.

Иногда они возвращаются

Жители улицы Транспортной по вечерам стараются на улицу не выходить. Собак же, которых в каждом дворе по две, забирают на ночь в дом. Татьяна Богданова уверена, что рысь обязательно вернется.

– Да, боюсь, если это крупный кот, то он придет еще раз, и прогнать его будет сложно, – говорит начальник отдела охотничьего хозяйства Минсельхоза Карелии Евгений Холодов. – Опасен ли он? Любой дикий зверь опасен. Не пробовали в квартире крысу в угол загнать? В безвыходном положении она кидается на все без разбору, будь то палка или кочерга.

Есть мнение, что рысь может напасть на человека низкого роста или ребенка.

По словам Евгения Холодова, они готовы отловить рысь. Правда, со взрослым зверем трудностей будет больше. В случае чего собираются применить иммобилизирующее ружье, стреляющее снотворным. Хотя, как показывает практика, рыси плохо переносят действие препарата и могут умереть. Все будет зависеть от поведения рыси.

P.S. Если вы увидели дикое животное у себя во дворе, звоните дежурному Управления охотхозяйства: 8-921-222-05-25.