Политика Не полетим, так похохочем

Елена Гульшина
№23 (785) 08.06.2011

Андрею Нелидову предложили уплыть подальше на деревянных лодках. По следам Дежнева. Он сказал: «Чудовищное количество впечатлений можно получить», но не поплыл. Чудовищных впечатлений ему и на суше хватает. Например, конференция городской ячейки «Единой России». Блестящие серебряные шторы в зале говорили, что все будет хорошо для губернатора. Член президиума партии Константин напомнил про чемпионат по хоккею: «Были одни звезды. Команды не было». Андрей Нелидов предупредил: «Никуда мы не полетим и будем жить так, как жили». Но начались комбинации, вариации, инсинуации... В этой банке с пауками вчера кровь пили, сегодня женятся. В общем, не поплыли и не полетели. Обманули шторы.

Утешение Андрею Нелидову дарили лишь федеральные гости. Их сразу два понаехало. Один, зам полпреда президента в СЗФО Александр Нестеров, приехал с мобильной приемной президента. Так-то у нас уже есть приемная президента. Но она стационарная. А эта мобильная. Это две большие разницы! От одной мало толку. А от второй – тоже мало.

Другой гость, сенатор Совета Федерации РФ Андрей Молчанов, приезжал по теме, которую всегда выбирают, когда другого повода нет: приграничное сотрудничество. Поскольку говорить на эту тему нечего, гость шутил. Предлагал финнам выйти из Евросоюза и войти в СНГ. Не поплыли, не полетели, но хоть хохотнули.

А министры тем временем ходили встречаться с депутатами: те недавно съездили в районы и страшно возбудились. Например, Геннадий Нечаев сделал для себя открытие, что в сфере ЖКХ есть «и мошенники, и жулики, и вообще черт-те что творится». Министры депутатского напора не ожидали. Но если депутат Светлана Токарева и министр Валентина Улич просто пободались по типу: ты это сказала/я этого не говорила/сама такая, то мужчины чуть не подрались. Сдетонировал премьер Юрий Канчер, сказав, что на все депутатские выступления будет реакция. «Какая реакция? Что начнется, скажите? – вскричал Геннадий Нечаев. – А то брызги пошли, а потом все успокоилось». Это второе открытие депутата за один день. Не поплыли, не полетели, но порадуемся за человека: он наконец осознал очевидное. В ЖКХ – жулики, а власть только и умеет, что брызнуть слюной.

Совсем другой градус настроения у депутатов был, когда 1 июня они пригласили в зал заседаний детей. Вице-спикер парламента Галина Разбивная соскочила с президиума и понеслась обниматься с детьми и дарить куклу. А после наказала родителям, как им вести себя в День защиты детей: «Пожалуйста, сделайте им какой-то вкусный бутерброд, если не торт, или пироги, если уж не блины».

Детского рациона коснулись и сами дети. Шестилетний мальчик по имени Арсений заявил, что хочет в школу, «чтобы там очень хорошо кормили». Другой мальчик, тоже Арсений, пойдет в школу, чтобы завести друзей. Примечательно то, что тот мальчик, который идет в школу за едой, хочет стать олигархом. А тот, который за друзьями, – инженером.

Чем еще радовал эфир? Нелидов не поплыл, а Меньшов приплыл: великий режиссер оказался главным в Попечительском совете УФСИН и на теплоходе награждал наших журналистов за хорошие статьи про тюрьму. Насчет испанских огурцов сотрудник Россельхознадзора сказал так: «Опасаться чего-либо нам есть». Но утешил, что огурцы у нас все больше турецкие – они дешевле. А еще любопытная история произошла в поселке Пай: мужчина развлекался поджогами: сараев, библиотеки, школы. Его поймали и… отпустили. А поселку подарили пожарную машину. Не поплыть, не полететь, умом не понять. Остается смеяться.

До встречи!