Общество Увели огороды

Ксения Сорокина
№23 (785) 08.06.2011

В Шуе местные власти забрали огороды у двух местных жительниц. Ирина Ховатова и Людмила Новикова живут в поселке уже больше 20 лет. Все это время они заботливо обрабатывали землю возле своего дома: возили туда удобрения, грунт. Каждый год на «огородные» метры приходил земельный налог. Его женщины исправно платили. А когда решили приватизировать землю, неожиданно выяснилось: их огороды… отдали другим людям. Причем новыми собственниками стали родственники сотрудниц Шуйской администрации.

– Абсурд какой-то, – возмущаются женщины. – Мы ведь пребывали в полной уверенности, что участки принадлежат нам. Да, никаких документов у нас не было, это наша ошибка. Но в поселковой книге есть запись о том, что каждой из нас выделено по 14 соток земли, и восемь из них – под огороды и посадку картошки. Оказывается, это не документ.

Ховатова и Новикова объясняют: они давно задумались о приватизации огородов. Но когда пришли на прием к бывшему главе поселения, тот предупредил: раз у них дом на две семьи, то и приватизацией нужно заниматься вместе с соседями. Иначе процедура просто не будет иметь смысла. Женщины начали собирать необходимые документы. Но за это время их земля успела «уплыть» в другие руки. На месте огородов теперь собираются строить дачи.

– Обиднее всего, что в нашей администрации все прекрасно знали, что у нас там огороды, – говорит Ирина Ховатова. – Мы же на одной улице живем! А нас почему-то уверяют: мол, мы думали, у вас там пустырь. Причем земля новым владельцам не нужна. Они нам сразу сказали, что жить тут не будут. А я с семьей переехала из Чернобыля, у меня пятеро детей. У нас одно спасение было – этот участок. Столько сил в него вложили! Я скотину держала, картошку и овощи помаленьку сажала. Как сейчас выживать будем – не представляю даже. За ту цену, по которой овощи в магазине продаются, мы не сможем покупать.

Женщинам предложили взамен другие участки, недалеко от линии электропередачи. Сколько сил придется вложить в землю, чтобы превратить ее в нормальный огород – трудно даже представить. Ховатова и Новикова грустно шутят: помрем, наверное, на новых участках. Но делать нечего – все суды они проиграли. Формально придраться не к чему, Шуйская администрация все сделала по закону. Но ведь должен же иметь значение и человеческий фактор? Или нет?

В администрации Шуйского поселения «Карельской Губернiи» заявили: ситуация настолько простая и ясная, что и разбираться нечего. На месте огородов планируется квартал жилой застройки – и точка.

– Дочка Людмилы Новиковой работала специалистом в нашей администрации. Она сама печатала объявления о том, что нужно приватизировать и оформлять землю на себя, – уверяет ведущий специалист администрации Татьяна Скобелкина (ее родственники получили часть земли. – Прим.ред.). Обе женщины были на приеме у главы, они обо всем знали. И все равно затянули с оформлением своих огородов. Сейчас они могут утверждать что угодно, сути дела это не изменит.

По словам Скобелкиной, власти пытались пойти навстречу Людмиле Новиковой и Ирине Ховатовой. Но женщины от всех предложенных им участков отказывались да еще и плохо отзывались о новых владельцах своих огородов.

– Как мы могли отказаться от участков, если нас назвали вымогателями? – недоумевает Татьяна Скобелкина. – К тому же мы взамен предложили им нормальные участки. У Ховатовой двое взрослых сыновей. С такими горы можно свернуть, а не только новый огород разработать. Женщины, видимо, думали, что вечно будут пользоваться огородами без документов. Но земельные законы меняются. Земля должна работать и приносить деньги.

Чтобы подобные истории не повторялись, советуем не тянуть с приватизацией своей земли. Если она формально свободна, вы можете ее потерять. Земля, говорят, должна приносить деньги.