Общество Поисковик Надежда Подобрей

Алла Константинова
№23 (785) 08.06.2011

«Я как собака-ищейка. Если возьму след, то уже не отступлю!» – смеется она. Вот уже не первый год Надежда Подобрей помогает людям найти своих родственников, погибших в годы войны.

Без вести не пропал

Все началось с поиска деда, не пришедшего с войны. Вместо него родственники Надежды получили скупую справку: «Пропал без вести в августе 44-го».

– Но наш сосед по дому, тоже воевавший, возмутился этому известию: «Какой август? Я в марте 45-го с ним встретился в Польше, мы еще курили вместе!» – вспоминает Надежда. – Я начала искать информацию о своем деде.

И нашла. Оказалось, в списках погибших он числится под другим именем. К сожалению, подобные ошибки в то время были не редки: порой из-за одной неточности человек терялся раз и навсегда. Дедушка Надежды погиб в марте 45-го под одним из польских городков. Ирония судьбы: встретил на войне соседа – казалось бы, это добрый знак…

С тех пор, как Министерство обороны открыло часть засекреченных документов, у всех россиян появилась возможность найти погибших на фронте родственников. Однако не каждый самостоятельно может это сделать – бабушкам и с архивом не поработать, и в Интернет не зайти. Редакция одной из кондопожских газет предложила Подобрей провести необычную акцию: помочь горожанам в поиске погибших родственников. Надежда никак не ожидала огромного количества заявок от жителей Кондопоги. Очередь выстроилась такая, что даже записать все фамилии было нелегко.

Останки под ногами

Сложнее всего находить погибших в 41-м году. Наша армия отступала, повсюду неразбериха, солдатских медальонов у бойцов не было... Однако за довольно короткий срок Надежда помогла найти сведения о более чем 40 погибших участниках Великой Отечественной войны.

– Однажды женщина даже не поверила, что я нашла ее родственника. На фронте он погиб в 18 лет, – говорит Надежда. – Но когда я назвала их довоенный адрес в Беломорске, она аж руками всплеснула!

Сестра Надежды, Нина, тоже неравнодушна к судьбам погибших. Вместе с поисковым отрядом сестры обыскивают бывшие места сражений. Останки многих погибших до сих пор лежат вблизи наших деревень. Они поросли травой, но форму разобрать несложно. Таких называют «верховыми». Жаль, местные жители часто игнорируют эти «кладбища».

– Порой реакция людей меня поражает, – делится Надежда. – Например, советуют брать деньги с каждого обратившегося ко мне за помощью. Мол, за солдата по тысяче рублей – и разбогатеешь! Или спрашивают, зачем мне вся эта морока вообще нужна. Я всегда у таких «всезнаек» уточняю: погиб ли кто-то из их родственников на войне? Всегда один и тот же отрицательный ответ. Оно и видно…

Были и поистине мистические случаи. Однажды позвонила Надежда одной старушке сообщить, что нашла информацию о ее погибшем дяде. Та – в слезы, успокоиться не может. Оказалось, накануне ночью солдат приходил к бабушке во сне. Потом старушка принесла в редакцию газеты пироги и угощения – устроила поминки по родственнику.

– Стоит ли говорить, какое удовлетворение я получаю от проделанной работы? – улыбается Надежда. – Да я только рада помочь!

И это все о ней

Василий Шевцов, фотокорреспондент:

– Надежда – очень ответственная и трудолюбивая. Одно время мы работали вместе с ней в фотоателье. Если пообещала человеку отдать заказ в два часа, то даже на обед не выйдет, слово сдержит! Очень надежный человек!

Марина Бошакова, корреспондент газеты «Новая Кондопога»:

– Столько людей благодарны Надежде! Недаром тема войны прошла через всю ее семью. Надежда Подобрей – оптимистка, очень активный и жизнерадостный человек. Вы бы видели, с какой самоиронией она о себе порой рассказывает! После общения с ней заряжаешься энергией.