Спорт и отдых Директор и врач стоматологической клиники Марина Галаничева:

Евгения Волункова
№23 (785) 08.06.2011

Марина Галаничева, наверное, единственная в Петрозаводске женщина на «УАЗ Хантере» (UAZ Hunter). Разъезжает она на нем в юбочке и очень собой гордится. Раньше у Марины была японская «Тойота РАВ 4» (Toyota RAV 4). Машина устраивала всем, кроме проходимости. В лесу на ней было ездить сложно.

– Я человек лесной. Мы на рыбалку с семьей ездим, за грибами. В походы ходим. Бедная «Тойота»... Так ее жалко было на наших дорогах! Так что я купила машину, которой море по колено. «Уазику» вообще ничего не страшно – везде пройдет. А еще машина очень вместительная. Мы в нее все влезаем: я, сыновья, моя собака, ежик... И в придачу еще лодка, спальники, палатка. Представляете? И всем удобно!

То, что с русской машиной много хлопот, Марина отрицает:

– Какие проблемы-то? Все детали русские, стоят копейки. Так что если что-то ломается, не проблема заменить. А поломки мне сыновья помогают исправлять – никакого автосервиса не надо. Вырастила помощников.

На «Уазике» Галаничева в аварии никогда не попадала. С этой машиной связаны только забавные истории. Например, когда Марина ездила в Питер на учебу, то, чтобы сэкономить деньги на гостинице, спала прямо возле учебного корпуса в своей машине. Занавесочки задернет, сзади сиденье раздвинет и храпит. Два дня так ночевала.

А вот на «Тойоте РАВ 4» однажды зимой Галаничева едва с жизнью не рассталась.

– Мы ехали с сыном из Сегежи в Петрозаводск. Зима, трасса ужасная. И вдруг на нас вылетает фура! Я пошла назад и меня «закусило» – швыряло по дороге, выбило из колеи… Страху натерпелись на всю оставшуюся. Это была как раз та ситуация, когда от тебя вообще ничего не зависит. Так что водитель – потенциальный убийца.

Галаничева очень переживает из-за недавнего происшествия на Кукковке, когда водитель протаранил два ларька и убил женщину. Говорит, если ты за рулем, нужно всегда помнить: ты можешь кого-то убить. Осознавать ответственность. Не гнать, следить, чтобы все с машиной было в порядке, смотреть по сторонам...

– Женщина за рулем может быть очень даже аккуратна – у нее инстинкт матери срабатывает. Мне вот гонять совсем не хочется, я очень осторожный водитель. Но ситуации бывают разные. Можешь уснуть, может что-то сломаться, отказать тормоза... Есть пешеходы, которые надеются всегда на водителя и авось, и перебегают дорогу в неположенном месте, уверенные, что машина притормозит. А ведь я могу не среагировать... Так что хочу всем сказать: ради бога, берегите себя!

Результаты экзамена от Григория Воеводина:

– Марина продемонстрировала виртуозное владение своим не самым простым в управлении автомобилем и, что важно, – уважение к Правилам дорожного движения. В итоге, как я ни пытался к чему-либо придраться, у меня ничего не вышло. Даже на набережной Варкауса, где можно было бы «влепить» штрафной балл за несоблюдение рядности, Марина не попалась в ловушку и двигалась исключительно в правом ряду, перестраиваясь в левый только для совершения разворота.

В итоге – ноль штрафных баллов.

«Экзамен» сдан.