Общество Распечатай сам

Анастасия Вайник
№23 (785) 08.06.2011

Жители Карелии все чаще предпочитают очередям в железнодорожные кассы покупку билетов через Интернет.

Ежегодно число таких пассажиров увеличивается в два раза. Но прежде услугу трудно было назвать удобной – чтобы получить проездной билет на руки, все равно приходилось выстоять очередь в кассу. Однако 1 июня в кассовых залах железнодорожного вокзала Петрозаводска начал работать терминал, который распечатает билет – нужно лишь ввести код, полученный на сайте во время оформления документа. Кроме того, в течение года должен появиться второй терминал, который умеет не только распечатывать уже купленный билет, но и позволяет самостоятельно оформить поездку и оплатить ее с помощью банковской карты.

На пресс-конференции железнодорожное начальство нашего региона рассказало о готовности к летним пассажирским перевозкам. Летнее расписание начало действовать с 29 мая (расписание опубликовано в прошлом номере «Карельской Губернiи»), и кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом в нем нет.

Жители Юшкозера и Ледмозера пока могут не волноваться – прицепные вагоны до этих населенных пунктов будут ходить по прежнему расписанию. Однако заместитель начальника ОЖД по Петрозаводскому региону Владимир Троянов заметил, что ситуация требует решения, поскольку железная дорога несет большие убытки. Вопрос рассматривается и в правительстве Карелии, и руководством РЖД. Похоже, железнодорожники считают, что проще построить нормальную автомобильную дорогу до этих населенных пунктов.

В этом году Северо-Западный филиал РЖД получил 114 новых вагонов, большая часть которых (108) – плацкартные. В летний период эти вагоны, оснащенные кондиционерами и биотуалетами, будут использованы исключительно для перевозки детей в южные летние лагеря и обратно. Затем они будут эксплуатироваться в поездах №16/15.

Пригородные перевозки в этом году не претерпят изменений – все 8 маршрутов продолжат курсировать. В электропоездах 112 вагонов планируется заменить на новые.

Что касается безопасности пассажиров, прибывающих или отправляющихся с вокзала столицы Карелии, то за нее отвечают система видеонаблюдения и установленные в апреле рамки-металлоискатели. Оказывается, за два месяца в урну перед металлоискателями пассажиры частенько выкидывали и серьезные ножи, и даже травматические пистолеты. Однако железнодорожное начальство заверило: металлоискатели настроены на определенный вес металла, поэтому если у вас в кармане ключи или мелочь – можете идти спокойно.

Ну а цены на железнодорожные билеты постоянно меняются и зависят от сезонов. Например, в начале июня гораздо дешевле возвращаться с юга, чем ехать на курорт. И с точностью до наоборот – во второй половине августа.