Спорт и отдых Дети с искоркой

Алла Константинова
№28 (790) 13.07.2011

Дело жизни можно найти уже в раннем детстве. Конечно, вкусы меняются у всех. Но, глядя на этих детей, кажется, что они уже сейчас нашли свое призвание. «Карельская Губернiя» – об одаренных ребятах Петрозаводска.

Выкрутасы

Даша Гущина отплясывает с петрозаводскими брейкерами с 10 лет. Когда-то давно была она обычной девчонкой – играла в куклы, делилась секретами с подружками. Ее жизнь перевернулась, когда она узнала о команде по брейк-дансу «Северный регион». Напросилась на репетицию. Парни изумились: тоненькая девчушка, но бойкая! И попробовали ее чему-то научить. С тех пор Дашка танцует: выделывает такие выкрутасы ногами, что иной мальчишка позавидует! Все вокруг только удивляются, как она так быстро осваивает новые движения. Только мама до сих пор волнуется: как-никак, а спорт травмоопасный и немного… не женский, что ли.

– А папа только за! Он у меня сам рэп слушает, – говорит Даша Гущина. – Хотя парни порой меня излишне берегут, запрещают пробовать делать какие-то крутые фихи. Говорят, я должна выработать свой стайл и тогда все будет круто!

Дашкина речь вообще изобилует характерными словечками: «флаер» – особое движение в брейке, «фриз» – значит замереть, «пукнуть бит» – прочувствовать музыку.

Думаете, она и в классе только на таком языке общается? Как бы не так. В школе Гущина – примерная ученица, любит математику, а иногда даже носит платья. А вот за пределами учебного заведения она настоящая «зажигалка». Недаром у нее «ВКонтакте» больше 500 заявок в друзья – все хотят с ней дружить. Даша хочет стать известной брейкдансершей. А пока отдыхает на каникулах, ездит с отцом на рыбалку и слушает фанк.

Пара

Галя Шкурикова и Женя Алексеев – одна из самых перспективных пар в танцевальном клубе «Ритм». И пусть вместе они танцуют недавно, объездили уже полстраны: на всех соревнованиях занимают лишь призовые места. Специалисты давно заметили ребят: говорят, у них большое танцевальное будущее.

Мальчишка с девчонкой не ссорятся: говорят, танцевать в паре им нравится. Оба хотят связать с бальными танцами всю свою дальнейшую жизнь.

– В садике у воспитательниц была поговорка: где Шкурикова – там беда, – говорит Валентина, мама Гали. – То тряпкой раковину заткнет, то еще чего натворит.

А вот Женя, наоборот, был всеобщим любимчиком. Мальчик танцы обожает, но чересчур трепетно к своим ногам не относится – любит и в футбол с мальчишками погонять.

Помимо танцев Галя ходит в школу для юных моделей при агентстве Spell. Учится дефиле, участвует в показах. В 2009 году она завоевала титул «Маленькая красавица Карелии». А чуть позже, поехав на аналогичный конкурс в Москву, взяла там Гран-при. Причем на конкурс красоты она собиралась каждый год в течение пяти лет. Когда наконец решилась, самостоятельно поехала на кастинг.

– Моделью я бы с радостью стала, да ростом не вышла, – грустно вздыхает Галя. – Но, думаю, еще вырасту. Танцы мне в этом только помогут!

Мастерица на все руки

В шесть лет у Ани Богдановой уже персональная выставка. И три десятка дипломов и грамот – за талант. Девочка еще и в первый класс не пошла, а своими картинами уже всех удивила.

Талант малышки к художественному творчеству заметила мамы. Когда Анечке было три годика, вместе они решили поучаствовать в конкурсе. Рисунок девочки «Дед Мороз» занял первое место. Последние два года Анечка активно занимается в студии «Разноцветная планета» на базе Дома творчества №2. Она выполняет свои работы в разнообразных художественных техниках: рисование акварелью, гуашью, акриловыми красками, фломастерами, масляной и сухой пастелью. Аня также занимается вышивкой (гладь, тамбурный шов, лентами), бисероплетением, экопластикой (изделия из соленого теста), делает поделки из картона, бумаги, гипса, фитоматериалов, ткани, а еще любит и знает декупаж, фелтинг и валяние из шерсти!

– Мне нравятся все техники выполнения работ, – говорит Анечка. – Сначала было трудно всему обучиться. Но потом я привыкла и стало получаться. Больше всего мне нравится рисовать пастелью.

Анины работы полны солнечного света.

– Я не люблю бледные краски, мне надо, чтобы все было ярким, – рассказывает художница. – Я рисую сюжеты, которые придумываю сама или беру из сказок.

Но самые главные и любимые персонажи Аниных рисунков – это ее семья: мама, папа, братик Гриша, бабушка и дедушка.

Прирожденный скрипач

Витя Игнатьев с пяти лет играет на скрипке. Еще несмышленым малышом он любил наблюдать за репетициями сестры – она тоже скрипач. Маленький Витя на слух запоминал мотивы произведений, которые она разучивала. Подпевал игре сестры, совсем не ошибаясь в нотах.

Сегодня Витя – лауреат многих конкурсов для юных скрипачей. На областном конкурсе имени Шостаковича профессионалы отметили Витю, вручив ему награду «За профессиональное мастерство и умение донести музыкальный образ». Мальчик и вправду хорошо чувствует музыку.

– Витя – музыкально одаренный ребенок, – с гордостью говорит его педагог Елена Новожилова. – Играет и виртуозные произведения. Умеет себя собрать перед выступлением, у него нет срывов.

На конкурсах перед выступлением Витя сидит в зале, анализирует выступления других участников. Хотя, вообще-то, это нежелательно: ребенок может переволноваться. Но Вите это лишь на пользу.

– Я скрипку люблю. Начинал играть совсем маленьким, поэтому даже не помню, тяжело ли было, – говорит он.

А еще мальчик всех смешит: дома, в школе, на концертах. Близкие очень любят его за непосредственность. В следующем сезоне Витю ждет еще больше конкурсов и выступлений.

Гони, Ира!

– С 88-м мы вообще не знакомы, а вот с 10-м разговаривали пару раз. Они одни из моих самых сильных соперников, – серьезно говорит семилетняя девчушка.

Для тех, кто не понял – это она о мальчишках, которые на соревнованиях не спускают с нее глаз. Еще бы, ведь Ира Сидоркова – единственная гонщица, принимающая участие в серьезных турнирах.

Полтора года назад она попросила папу позволить ей прокатиться на картинге. Понравилось не только ей, но и будущему тренеру Иры – он разглядел в ней хорошие задатки гонщицы.

– Я тогда скептически отнесся к его словам, – вспоминает Антон Сидорков, папа Иры. – В моем представлении гонщики – этакие чумазые сорванцы, из которых потом вырастают дальнобойщики. Поэтому я до сих пор «по ту сторону баррикады». Ведь девочка должна быть принцессой. Ира совмещает занятия бальными танцами и картинг. Главная задача родителей – поддерживать искру в глазах ребенка. Лишь бы мальчуганом не выросла!

Обеспечить юную гонщицу не так-то и просто. Амуниция стоит от 50 до 100 тысяч рублей, а карт – в зависимости от класса – до 100 тысяч. Каждый выезд на соревнования тоже немалых денег требует. При этом денежный приз за победу по итогам восьми этапов – две тысячи евро. Поездка на каждый этап обходится в 3-4 тысячи евро. Вот такая арифметика!

– У меня было две машины. Мне нравится, когда машина красиво обклеена, – мечтательно говорит Ирочка. – Раньше я ездила на «Апельсине», потом мы его переклеили в «Ромашку». А сейчас мою машину зовут Белоснежка, ведь она вся белая!

Что и говорить – девчонка, хотя и соревнуется с парнями. Которые, надо сказать, порой жульничают. На чемпионате в Италии завистливый соперник намеренно протаранил машину Иры за 300 метров до финиша. В итоге девочка пришла 4-й, хотя шла на второе место.

– Вот тогда было очень обидно! – вспоминает она. – Я даже плакала. А как не плакать, когда мальчишки так жилят!

Впрочем, совсем недавно Ира Сидоркова заняла первое место на втором этапе чемпионата по картингу в Эстонии.

У нее давно вместо кукол – машинки. А себе в будущем хочет купить белый BMW z4. Папа смеется: «Вроде бы совсем недавно о «Мазде» мечтала?» Ира серьезно отвечает: «Это было в прошлом, папочка. Теперь я рассчитываю на такой автомобиль».

Репетиция с медведем

Она заходит в музыкальный класс, слегка теребя юбочку. Сразу видно – актриса. Даша Юрова – маленькая эстрадная певица. Поет она с трех лет – оттого и голос сильный. Споет все, о чем ни попросишь: и про божью коровку, и про тучи. Говорит, если песня понравится, то ее мотив может не выходить из головы неделями!

– Я очень рада, что бог послал мне такого талантливого ребенка, – говорит Галина Янина, педагог по вокалу. – Даша выступает с целым оркестром. И обычно это происходит так: много репетиций, объяснения ребенку, где и как нужно вступать. Даша схватывает все на лету! Со взрослыми она нашла общий язык с первой репетиции! Возможно, потому, что с ней самой можно заниматься, как со зрелой певицей.

На все репетиции вместе с Дашей ходят ее игрушки. То ее пение слушает сидящий на рояле медведь, то разноцветная корова. А дома девочку ждет целая ферма, причем не плюшевая. Три рыбки, черепаха, кролик, хомяк и кошка – любимые ее слушатели.

Сейчас Даша готовится к международному фестивалю в Европе. Девочка споет в Варшаве, Париже, Праге и Берлине.