Экономика Летчиков переведут на вольные хлеба

Александр Фукс
№35 (797) 31.08.2011

На одном из кабельных каналов Карельского телевидения прошла информация о том, что базирующаяся на аэродроме «Пески» Северо-Западная авиабаза будет расформирована сразу после окончания пожароопасного периода. То есть уже этой осенью.

По словам летчиков авиабазы, для них это сообщение явилось полной неожиданностью.

– По телевизору зам. министра экономразвития сказал, что они теперь для тушения пожаров будут заключать договоры с «двумя вертолетами и одним кукурузником», но мы не понимаем, как одного кукурузника может хватить на всю Карелию, – говорят летчики. – В этом году у нас летало четыре самолета и то мы полностью не обеспечивали всю территорию республики. Калевалу, например, не охватывали. В этом году пожаров было в три раза больше, чем в прошлом.

Не понимают летчики и того, кто будет осуществлять полеты санитарной авиации и совершать еженедельные полеты на Кижи и в Сенную Губу в тот период, когда нет пожаров. Они уверены, что ради 4 часов в месяц никто договор заключать не будет (на договор разумно идти только ради 50 гарантированных часов), а нанимать самолет в Питере ради каждого одиночного полета очень дорого. По их сведениям, за час полетов питерцы берут 150 тысяч рублей – в два раза больше, чем они. Не понятна летчикам и их дальнейшая судьба. Около 180 человек останутся без работы, и куда им после этого идти, не ясно.

Как объяснил «Карельской Губернiи» первый заместитель министра экономического развития РК Лев Шустов, все на самом деле выглядит не столь трагично. Идея реорганизации авиаотряда заключается не в том, чтобы полностью расформировать авиабазу, а в том, чтобы она перестала быть госучреждением. По его словам, правительство продумывает концепцию, по которой авиабаза станет частным предприятием и должна будет содержать себя сама. Так что не исключается возможность, что договоры на тушение пожаров, а также на все остальные полеты будут заключаться с теми же самыми людьми, что и сейчас. Что, по мнению заместителя министра, приведет к более рациональному расходованию государственных денег.