Криминал Сирота убила случайно

Ксения Сорокина
№35 (797) 31.08.2011

Воспитанница Олонецкого детского дома, убившая своего молодого человека, скоро предстанет перед судом. Напомним: трагедия произошла в ноябре прошлого года в деревне Путилица.

Семнадцатилетняя Валя отдыхала на даче своего молодого человека Виктора. Между влюбленными вспыхнула ссора. В правой руке девушки оказался нож, которым она резала бутерброды. По словам Вали, левой рукой она с силой оттолкнула Витю, тот по нелепому стечению обстоятельств упал именно на нож. Молодой человек скончался до приезда «скорой» у девушки на руках. Дело осложнялось еще и тем, что Валя на тот момент уже была беременна. Олонецкая драма получила широкую огласку: в детдом даже приезжал уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов. Астахов заявил, что верит девушке. Следственные органы и Прокуратура Карелии Вале тоже поверили. Поэтому ее будут судить по статье «причинение смерти по неосторожности».

– Этот вывод мы сделали не просто так, – заверили нас в прокуратуре. – Поводилась экспертиза, все обстоятельства случившегося тщательно исследовались. В итоге эксперт согласился со словами Вали. Он посчитал, что такое действительно могло произойти.

Сейчас девушка живет в поселке Ладва. Недавно она родила дочку. Как отмечают в Прокуратуре Карелии, за убийство по неосторожности полагается довольно мягкое наказание – не больше двух лет лишения свободы. А то и условный срок. Второй вариант в случае с Валей наиболее вероятен. Даже если ей дадут реальный срок, наказание все равно будет отсрочено до тех пор, пока ее дочке не исполнится 14 лет.