Политика В 36 лет выходи из очереди

Надежда Меккиева
№35 (797) 31.08.2011

Для жительницы поселка Шелтозеро (Прионежский район) Светланы Герчиной следующий день рождения мужа может стать грустным праздником. Мужу исполнится 36 лет, и семья вылетит из списка молодых семей, претендующих на жилищную субсидию. Такие прецеденты в Карелии уже были.

Из первых в 126-е

Семья Герчиных стала участником федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» еще три года назад. Все это время им говорили, что до обещанной поддержки осталось совсем чуть-чуть. Молодой семье государство должно было выделить 30% от рыночной стоимости жилья. Правда, работает программа со скрипом. Так, в прошлом году господдержку получили всего 42 семьи, хотя в очереди на сегодняшний день больше 2 тысяч. До недавнего времени Герчины имели неплохие шансы стать счастливыми обладателями своих квадратных метров.

– В прошлом году нам сказали, что мы первые на очереди и в 2011 году точно получим субсидию, – рассказывает Светлана Герчина. – А недавно нас огорошили известием, что мы уже 126-е!

Оказывается, федеральные правила формирования списка поменялись. Теперь если дата регистрации заявления одинакова у нескольких семей, то в первые строки списка попадают многодетные семьи, семьи, имеющие ребенка-инвалида, потом уже семьи с двумя детьми и в конце семьи без детей. Что ж, тут возразить нечего. Только в новых правилах осталось старое требование к возрасту участников – ни один из супругов не должен быть старше 35 лет.

– Я не против, чтобы многодетные семьи шли вперед, но почему законодатель не учитывает возраст? – недоумевает Светлана Герчина. – Мы задумываемся о третьем ребенке, но для начала надо решить вопрос с жильем. А если сначала рожать, то гарантии, что получишь жилье, никакой.

Как рассказали нам в карельском Минстрое, в этом году на помощь могут рассчитывать порядка 100 семей. То есть 126-е Герчины не попадают. А в следующем году уже будет поздно – исполняются роковые 36 лет. Купить жилье самостоятельно простая деревенская семья не в силах: Светлана – воспитатель в детском саду и получает 6 тысяч рублей, зарплата мужа – 15 тысяч. На эти небольшие деньги и живут с двумя детьми в съемном деревенском доме без удобств.

Формула бедности

Надеяться на жилье, а потом из-за возраста вылететь из очереди – такая горькая участь уже постигла несколько карельских семей. Некоторые даже судились. Но Верховный суд Карелии никаких нарушений закона не обнаружил.

– Вы бы стали нарушать федеральное законодательство? – развели руками в отделе реализации жилищных программ карельского Минстроя.

В Минстрое уверяют, что неоднократно обращались на федеральный уровень с просьбой пересмотреть возрастной ценз. Правда, каких-либо публичных возмущений чиновников на этот счет что-то не припоминается. В карельском Минстрое нам заявили, что не ведут статистику вылетевших из программы семей. Между тем она действует уже 5 лет!

– То, что возраст не является приоритетом, – это внушительная недоработка законодателей. Должны быть какие-то исключения для уже вставших в очередь, – считает депутат Законодательного собрания РК от Прионежского района Ольга Шмаеник. – Я собираюсь подготовить поправки в федеральное законодательство.

Есть ли надежда, что очередь когда-нибудь станет двигаться быстрее? Карельский Минстрой чуть ли не каждый год жалуется на скудное федеральное финансирование программы. Между тем чиновники, похоже, намеренно путают причину и следствие. Им ли не знать, что федеральный центр не действует по принципу «этому дам – этому не дам», предельный лимит финансирования для каждого региона определяется заранее и высчитывается по формуле. И зависит размер субсидии непосредственно от финансовых возможностей региона. Ведь программа предполагает, что часть денег выделяет сам регион. Эта же сумма, в свою очередь, тоже высчитывается и зависит от бюджета субъекта, в том числе его дотационности. А как известно, в последнее время в Карелии что ни год, то тяжелый бюджет. Для примера: небедному Башкортостану в 2010 году выделили 145 миллионов рублей, Тюменской области – 389(!) миллионов, тогда как Карелии всего 22.

Если так пойдет и дальше, то 2 тысячи карельских семей будут обеспечены жильем через 20 лет. К тому времени кто-то явно состарится до 36 лет и вылетит из программы. Очередник с возу, чиновникам легче.