Спорт и отдых Баландин получил серьезную травму

Ксения Сорокина
№35 (797) 31.08.2011

Наш земляк гимнаст Александр Баландин получил серьезную травму. На чемпионате России, проходившем в Екатеринбурге, Саша неудачно приземлился и сломал бедро. Спортсмену уже сделали операцию. В поврежденную ногу вживили металлическую пластину. Прогнозы врачей оптимистичны: если все пойдет хорошо, уже через несколько месяцев гимнаст сможет вернуться к тренировкам.

В начале сентября Сашу из Екатеринбурга перевезут в Москву, на тренировочную базу сборной России по спортивной гимнастике. Там он будет постоянно находиться под наблюдением специалистов. Сейчас рядом с гимнастом – его тренер Виталий Бубновский. Мама спортсмена Елена Баландина по нескольку раз в день звонит сыну и старается его поддержать. А как только гимнаста переведут в Москву, к нему приедет родной брат – близнец Алексей.

– О том, как все случилось, я у сына даже не спрашиваю, – говорит Елена Генриховна.– Зачем лишний раз его расстраивать? Врачи говорят, у Саши классический перелом. К счастью, почти без смещения. Для всех нас его травма стала большой неожиданностью. Сам Саша держится молодцом. Через день после операции уже пробовал вставать на костыли и ходить. Конечно, все происходило под наблюдением врачей и тренера. Сын у меня – настоящий боец. Он уже говорил мне о том, что все равно будет стараться попасть на Олимпиаду в Лондоне.

У Баландина по-прежнему есть все шансы представить нашу республику на летней Олимпиаде, которая пройдет уже в следующем году. По крайней мере, в Госкомспорте Карелии нас заверили: Саша числится среди кандидатов в сборную. И его травма вряд ли что-то изменит. Тем более основной отбор в олимпийскую сборную начнется только в марте следующего года. Да, на какое-то время Баландин выпадет из активных тренировок. Но молодой организм обязательно возьмет свое. А зная упорный характер нашего спортсмена, можно не сомневаться: он сделает все для того, чтобы как можно быстрее вернуться в спорт. Домой травмированного гимнаста не отпускают. И это тоже хороший знак. Значит, сборная в нем нуждается.

– На нынешнем чемпионате России Саша был фаворитом, – говорит второй тренер Баландина Сергей Загорских. – На кольцах он в первый день успел показать отличный результат. И в многоборье занял восьмое место. Для Саши это уже победа, ведь все традиционно привыкли считать, что он – кольцевик. Но к Олимпиаде он должен улучшить свои показатели на всех шести снарядах и сейчас мы работаем над этим. Вообще гимнастика – очень травмоопасный вид спорта. Все-таки спортсмен летит с большой высоты, тут от травм никто не застрахован. Вот и Саша, к сожалению, не избежал этого. Он прыгал через коня и уже во время приземления отставил ногу чуть в сторону. Она подогнулась, как результат – перелом.

Произошло это на тренировке на второй день соревнований. Поэтому до финала наш земляк не дошел. И все его высокие результаты, увы, не зачлись. Победа досталась вечному конкуренту Баландина гимнасту Константину Плужникову. Он, кстати, не так давно тоже получил травму – сломал палец. А для гимнаста-кольцевика это посерьезнее, чем перелом бедра: ведь основная нагрузка у них приходится именно на руки. Несколько месяцев Плужников вообще не мог тренироваться. Но как только вернулся к тренировкам и соревнованиям – тут же стал показывать неплохие результаты.

– Помню, во времена моей молодости был такой гимнаст – Дмитрий Билозерчев, – говорит Сергей Загорских. – Он – легенда в мире спортивной гимнастики, трехкратный олимпийский чемпион. За очередную победу его премировали «Нивой». На ней он попал в жуткую аварию. У Билозерчева был открытый многооскольчатый перелом голени, нога держалась буквально на одном лоскутке мышц и кожи. Ее едва удалось спасти. Гимнаст долго восстанавливался, на тренировках ему постоянно приходилось преодолевать боль. В 1987 году он полностью восстановился. А уже через год в Сеуле снова стал олимпийским чемпионом!

Тренер считает, что небольшой отдых может даже пойти Саше на пользу. В последнее время гимнаст жаловался на боль в плечах. Сейчас мышцы как раз успеют восстановиться и с новыми силами Саша приступит к тренировкам.

«Карельская Губернiя» желает талантливому земляку скорейшего выздоровления!