Общество Цена вопроса

Ксения Сорокина
№35 (797) 31.08.2011

Очень скоро петрозаводчане получат очередные квитки за коммунальные услуги. Возле касс снова вырастут очереди. И волна народного гнева поднимется с новой силой.

Напомним: несколько месяцев назад с жителей Петрозаводска за оплату коммуналки в банках вдруг начали брать комиссию. Возмущению людей не было предела. В Комплексно-расчетном центре оправдывались: мол, раньше комиссия была включена в тариф. Но по требованию Антимонопольной службы ее пришлось вывести в «отдельную графу». В КРЦ пошли людям навстречу. На ул. Варламова, 9 появилась касса, где за коммуналку можно заплатить без комиссии. Еще один подобный пункт есть на ул. Гоголя, 60, где находится подразделение ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Возле заветных окошек сразу же образовались гигантские очереди. Некоторые стоят по нескольку дней. Касса работает до пяти вечера с перерывом на обед и обслужить всех желающих не успевает. Помещение КРЦ и так-то просторным не назовешь, здесь с трудом может уместиться пара десятков человек. Теперь же длинные очереди выстраиваются прямо на улице. Многие пенсионеры, привыкшие экономить каждую копейку, едут в КРЦ через весь город. Кто-то даже пешком приходит. Экономия, по словам пожилых людей, выходит существенная: банки вместо обещанных 20-30 рублей комиссии с некоторых умудряются брать аж по 100 рублей. Те, кому выставляют отдельные квитанции за воду, платят и того больше. По идее, касса, где все платежи принимают без комиссии, должна была стать решением всех проблем. Только вот толкающимся в огромных очередях людям все это кажется форменным издевательством.

В КРЦ не понимают, почему открытие кассы вызвало такой ажиотаж. Странно, сами же активно рекламировали новую услугу. Но к наплыву людей оказались не готовы.

– Мы понимаем, что наших возможностей не хватает, – разводит руками заместитель директора КРЦ Вячеслав Гончаров, – но в некоторых случаях мы не можем понять, что заставляет людей ехать через весь город именно к нам. Недавно был курьезный случай: пожилая женщина приехала к нам на такси за 150 рублей. Мы специально посмотрели ее квитанции. Если бы она обратилась в ближайшее к ней отделение Сбербанка, комиссия составила бы всего пять рублей!

Гончаров заверяет: им удалось договориться с Почтой России и со Сбербанком о том, чтобы комиссия за оплату коммунальных услуг была минимальной. То есть не больше 1,3%. Если платить через специальные электронные терминалы, установленные во всех отделениях Сбербанка, то выходит и того меньше – всего 1%.

– Я сам для чистоты эксперимента взял у своих родственников квитки и оплатил их в банке, – рассказывает Вячеслав Борисович. – За однокомнатную квартиру вышло 7 рублей комиссии, за двухкомнатную – 10 рублей. А максимум получилось 14 рублей. Не знаю даже, как комиссия может составлять 100 рублей. Это значит, весь счет за коммуналку должен быть тысяч на десять.

Однако примеров, когда приходится отстегивать банкам по 100 рублей, предостаточно. А «счастливым» обладателям отдельных квитков за воду приходится с каждой такой квитанции платить не по полтора, а по три процента комиссии. Если сумма платежа, к примеру, небольшая – рублей сто, то тридцать рублей придется отдать банку. А оплатить счета за воду без комиссии можно только на ул.Гоголя, 60. Поэтому и там выстраиваются очереди. И нельзя осуждать людей за то, что они не хотят просто так делиться с банками и почтой своими деньгами.

Вздохнуть спокойно могут пока только немногочисленные счастливчики – члены ТСЖ, где квитанции выставляют с учетом комиссии. А большинство петрозаводчан, похоже, вынуждены будут толкаться в очередях. Пока КРЦ сможет позволить себе открыть лишь вторую дополнительную кассу. Произойдет это ближе к концу сентября. А у уже существующей кассы с начала нового месяца изменят режим работы. Теперь там будут принимать платежи с 8.30 до 18.00 без перерыва на обед.