Общество В Кондопоге неизвестные асфальтируют дороги

Илона Радкевич
№35 (797) 31.08.2011

Читатели издания Беломорского и Кемского районов «Все о жизни района» возмущены: «На стенах домов кто-то повесил плакаты «Трезвость – удел сильных» и «Проснись, твоя Родина умирает!». «У нас что, появилось анонимное общество патриотов-трезвенников?» – недоумевают люди.

А вот читателей «Новой Ладоги» заботит судьба бездомного пса, страдающего хроническим кожным заболеванием: «У собаки шерсть облезает клочьями, и выглядит это пугающе». (Судя по фотографии в газете, зрелище действительно жуткое. – Прим. авт.) Специалисты ветслужбы не спешат знакомиться с четвероногим, а кроме них решить проблему никто не может. «Что остается? – задается вопросом издание. – Проявить добрую волю и привести животное в ветслужбу. Как заверили специалисты ветстанции, они усыпят собаку бесплатно».

«Новая Кондопога» переживает, что жители города своими силами уничтожают уличное освещение. На одной улице разбиты 25 фонарей, на другой – 20, причем многие из них не простые, а фигурные и поменять только плафоны невозможно. По частям такие светильники не продаются. А деньги, выделенные на обслуживание уличного освещения, уже заканчиваются.

Неизвестные в Кондопоге не только бьют фонари, но и… асфальтируют дороги. Напротив крыльца Центра социальной работы какие-то службы проводили работы: вскрыли асфальт, что-то там поделали, засыпали дырку гравием и ушли. Вскоре пришли другие люди с лопатами, накидали асфальтовую смесь, прошлись по ней катком и тоже исчезли. «Смесь накидали почему-то рядом с ямой, саму яму так и не заделали», – пишет издание. «Похоже, по новым технологиям работают», – иронизировали люди. Директор Центра социальной работы попыталась найти «асфальтоукладчиков», два дня названивала в соответствующие службы, даже на оперативном освещении в районной администрации подняла этот вопрос. Но и чиновники не смогли вычислить горе-работничков и в письменном ответе предположили, что яму выкопали и закопали... «тимуровцы».

Сегежская газета «Доверие» задумалась над тем, какую воду пьют жители района, и выяснила, что качество водопроводной воды не отвечает гигиеническим требованиям: в 48 из 77 взятых проб превышено содержание железа, цветность и окисляемость. По микробиологии неудовлетворительными оказались 17,6 процента проб. В родниках и колодцах вода не лучше. «Большое опасение вызывает состояние артезианской скважины в поселке Надвоицы на въезде к ИК-1, – сообщает издание. – Ее использует для водоснабжения большая часть поселка. Между тем она не отвечает санитарным нормам».

«Приполярье» переживает за нравственный облик жителей поселка Лоухи. Дело в том, что двое парней сломали замок местного магазина и украли два мешка сахарного песка (по 50 кг каждый). Потом молодые люди возвращались в магазин еще трижды, ведь у награбленного сразу нашлись покупатели: при реальной стоимости мешка в 2150 рублей воришки отдавали его 500-700 рублей. «В Лоухах многие знают друг друга едва ли не в лицо, а тем более тех, кто ведет антисоциальный образ жизни, – пишет издание. – И тем не менее находятся люди, которые не считают для себя зазорным приобретать то, что явно не принадлежит продавцам».

А «Суоярвский вестник» рассказывает про увлекательную жизнь скаутов. Не так давно более 100 скаутов из Карелии и Финляндии побывали в лагере «По следам приключений Мумий Тролля» в местечке Майсула. Путь оказался непростым. Например, участника конкурса «Необитаемый остров» сбрасывали с катамарана в воду в спасжилете, он должен был доплыть до берега и пробыть 24 часа один в лесу. С интервалом в четыре часа «робинзона» посещала контрольная группа. В любой момент он мог вернуться. Из 36 человек испытание выдержали четверо.

Из первых уст

Светлана Даниленко, руководитель отряда «Колибри»:

– На Острове обезьян ребята жили на ветках деревьев сутки. Еду крючками доставали снизу (некоторые в течение 5 часов ничего не могли добыть). Только трижды им разрешалось спускаться с деревьев. Это испытание из 20 участников выдержали 8, все из Карелии. Наш район (Суоярвский. – Прим. авт.) в скаутском лагере представляли команды из Пийтсиеки, Лоймолы и Суоярви. Ребятам понравились задания, большинство выбрало Необитаемый остров. Дольше всех продержались Таня Безрукова и Вика Шадрина: каждая пробыла 16 часов в полном одиночестве!